Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

Здравствуйте. Если продать долю в ООО после пятилетнего владения с единственным участником (физическим лицом). Уставной капитал составляет 10000р, а цена продажи 20000000р.

1.Нужно ли платить налог с суммы выше уставного капитала? Возникает ли вообще какой-нибудь налог?

2. Может ли продать физическое лицо свою долю за любую цену или нужно делать оценку? Не возникает ли вопросы у налоговой по цене?

3. Нужно ли оплачивать процент от суммы сделки нотариусу?

4. Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

, Георгий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Георгий, добрый вечер! Нет, в силу ст. 217 НК РФ если владели долей более 5 лет полученный доход не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

 Да, может, вопрос цены регулируется исключительно волей сторон сделки

 Да поскольку сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному заверению

 можно в другом регионе если нотариус согласится

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в силу п.17.2 ст.217 НК доход будет освобожден от НДФЛ

свобода договора (ст.421 ГК) тч. за любую цену

да, согласно пп.4.1 п.1 ст.333.24 НК гос. пошлина за удостоверение договоров купли-продажи доли или части доли в уставном капитале ООО от суммы договора свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

 можно в другом регионе

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

 В соответствии с п. 17.2 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, поскольку владели долей более 5 лет. Но убедитесь, что прошло 5 полных лет, и не имеет место округление. Если не будет хватать даже 1 дня до 5 полных лет, НДФЛ придется заплатить.

 Для Вашего вида доходов специфических особенностей определения налоговой базы нет. Это при продаже недвижимости могут доначислить НДФЛ, если продаете ниже кадастровой стоимости, но для доли в организации такого нет. Так что руководствуетесь свободой договора (ст. 421 ГК РФ). Главное, чтобы в уставе не было на сей счет каких-либо ограничений.

 В соответствии с ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, нотариальное удостоверение такой сделки обязательно. Поэтому без расходов на нотариуса не обойтись. Размер госпошлины, согласно п. 4.1 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ, зависит от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;

 от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

 свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

Плюс не забываем об услугах гражданско-правового характера. Размер платы за них уточняйте у конкретного нотариуса (лучше заранее соберите информацию по разным нотариусам, узнайте, у кого выгоднее).

 Закон не предъявляет специфических требований.