Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

Здравствуйте. Если продать долю в ООО после пятилетнего владения с единственным участником (физическим лицом). Уставной капитал составляет 10000р, а цена продажи 20000000р.

1.Нужно ли платить налог с суммы выше уставного капитала? Возникает ли вообще какой-нибудь налог?

2. Может ли продать физическое лицо свою долю за любую цену или нужно делать оценку? Не возникает ли вопросы у налоговой по цене?

3. Нужно ли оплачивать процент от суммы сделки нотариусу?

4. Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

, Георгий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Нужно ли платить налог с суммы выше уставного капитала? Возникает ли вообще какой-нибудь налог?

 Георгий, добрый вечер! Нет, в силу ст. 217 НК РФ если владели долей более 5 лет полученный доход не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

2. Может ли продать физическое лицо свою долю за любую цену или нужно делать оценку? Не возникает ли вопросы у налоговой по цене?

 Да, может, вопрос цены регулируется исключительно волей сторон сделки

3. Нужно ли оплачивать процент от суммы сделки нотариусу?

 Да поскольку сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному заверению

4. Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

 можно в другом регионе если нотариус согласится

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Нужно ли платить налог с суммы выше уставного капитала? Возникает ли вообще какой-нибудь налог?

нет, в силу п.17.2 ст.217 НК доход будет освобожден от НДФЛ

2. Может ли продать физическое лицо свою долю за любую цену или нужно делать оценку? Не возникает ли вопросы у налоговой по цене?

свобода договора (ст.421 ГК) тч. за любую цену

3. Нужно ли оплачивать процент от суммы сделки нотариусу?

да, согласно пп.4.1 п.1 ст.333.24 НК гос. пошлина за удостоверение договоров купли-продажи доли или части доли в уставном капитале ООО от суммы договора свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

4. Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

 можно в другом регионе

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

1.Нужно ли платить налог с суммы выше уставного капитала? Возникает ли вообще какой-нибудь налог?

 В соответствии с п. 17.2 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, поскольку владели долей более 5 лет. Но убедитесь, что прошло 5 полных лет, и не имеет место округление. Если не будет хватать даже 1 дня до 5 полных лет, НДФЛ придется заплатить.

2. Может ли продать физическое лицо свою долю за любую цену или нужно делать оценку? Не возникает ли вопросы у налоговой по цене?

 Для Вашего вида доходов специфических особенностей определения налоговой базы нет. Это при продаже недвижимости могут доначислить НДФЛ, если продаете ниже кадастровой стоимости, но для доли в организации такого нет. Так что руководствуетесь свободой договора (ст. 421 ГК РФ). Главное, чтобы в уставе не было на сей счет каких-либо ограничений.

3. Нужно ли оплачивать процент от суммы сделки нотариусу?

 В соответствии с ч. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, нотариальное удостоверение такой сделки обязательно. Поэтому без расходов на нотариуса не обойтись. Размер госпошлины, согласно п. 4.1 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ, зависит от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;

 от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

 свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

Плюс не забываем об услугах гражданско-правового характера. Размер платы за них уточняйте у конкретного нотариуса (лучше заранее соберите информацию по разным нотариусам, узнайте, у кого выгоднее).

4. Нужно ли оформлять сделку по месту регистрации ООО или же можно в другом регионе?

 Закон не предъявляет специфических требований.