Нужно ли как-то покупать право на использхование интелектуальной собственности, особенно учитывая тот фатк

Хочу использовать изображения (скрин-шоты) из американского учебника по грамматике в комерческих целях, а именно в написании собственной статьи (некоторого числа статей) по грамматике английского языка, к материалам которой доступ будет, допустим, ограничен и полный доступ будет продаваться.

Нужно ли как-то покупать право на использхование интелектуальной собственности, особенно учитывая тот фатк, что доступ к статьям может продаваться и зарубеж, то есть он будет использован не только в образовательных целях, но и комерческой деятельности, получается.

Или же стоит как-либо перерисовать изображения и в какой-то мере их видоизменить, или связаться с редакцией материалов или автором, чтобы согласовать использование его интелектуальной собственности.

Учебник:

https://aytacyavasblog.files.wordpress.com/2013/05/betty-azar-understanding-and-using-english-grammar.pdf

  • Снимок экрана 2023-12-26 в 15.36.52
    .png
  • Снимок экрана 2023-12-26 в 15.38.09
    .png
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
или связаться с редакцией материалов или автором, чтобы согласовать использование его интелектуальной собственности.

 Здравствуйте

Коммерческое использование однозначно требует согласия автора (правообладателя точнее) в рамках ст 1270 ГК и заключения лицензионного договора.

Правда с учетом нынешней ситуации это может стать невозможным в принципе.

как-либо перерисовать изображения и в какой-то мере их видоизменить,

 Либо просто брать эту идею (идеи не охраняются согласно ст 1259 гк) и да — сделать ее совсем в другом виде.

именно в написании собственной статьи (некоторого числа статей) по грамматике английского языка

 Для именно статьи в учебных целях — некоммерческого использования — возможно применение ст 1274 гк -

 Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

но там нужно указание автора, источника и некоммерческие- например учебные цели.

Все остальное это уже нужно согласие правообладателя.

Но это все разумеется по законодательству рф.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сделать ее совсем в другом виде? Елси я использую идею: система координат со стрелками на каждом граффике так же черного цвета с подписями координат, и допустим, изменю время на крафиках будет ли это уже сохранение идеи, а не воровство?
Алексей
Клиент, г. Москва
И подходят ли подобные графики под понятие «произведения» как в ст 1259 гк?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень ситуации, когда можно использовать объект авторского права без согласия правообладателя прямо оговорен в ст. 1274 ГК РФ. Коммерческое использование априори требует согласия автора согласно

Представленные Вами скрины это все, что Вы собираетесь использовать? Я здесь не вижу объекта авторского права. Это не чертеж, не схема дизайна, и не другие другие произведения изобразительного искусства (ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав).

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, я собираюсь использовать только диаграмму (схему) для лучшего понимания времен в английской грамматике. Достаточно ли будет поменять в ременные интервалы на схемах, чтобы это уже не считалось плагиатом. Ведь сама схема — это не больше, чем абстрактная идея. Спасибо.

Достаточно ли будет поменять в ременные интервалы на схемах, чтобы это уже не считалось плагиатом. Ведь сама схема — это не больше, чем абстрактная идея. Спасибо.

Да, так как это всего лишь некая концепция, метод. Интеллектуальной собственности здесь нет.

Ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Хочу использовать изображения (скрин-шоты)

По ссылке, которую Вы указали, есть изображения стрижа — символа скорости. У изображения есть смысл, «привязка» к необходимости изучения английского языка, что позволяет людям быстрее понимать друг друга.

Изображения корабля также присутствуют.

У данных объектов есть автор ( авторы).

Уточните -

а именно в написании собственной статьи (некоторого числа статей) по грамматике английского языка,

 если содержание статьи будет полностью Вашим ( не плагиат, естественно), для чего Вам использовать изображения, которые есть в данном учебнике?

«Хочу использовать изображения (скрин-шоты) из американского учебника»

Автор вопроса не собирается использовать рисунок стрижа и тем более товарный знак Longman. Вопрос совсем об ином объекте.

Изображения корабля также присутствуют.

У данных объектов есть автор ( авторы).