Могу ли я рассчитывать взыскать эту разницу или часть с продавца?

Подписала договор уступки в банке, взяла ипотеку на квартиру 12.000.000 мл. руб.. Квартира была приобретена у подрядчика, а не напрямую у застройщика. Документы вернули из рос реестра, так как продавец не предоставил справку о взаиморасчете с застройщиком, а только акт – по которому был выполнен бартер (услуги застекления) квартиру, с подрядчиком рассчитались квартирами.

Продавец в течении 4 месяцев не предоставлял справку, так как говорил, что как только дом примут, застройщик ее предоставит ( в рос реестре была приостановка)

По договору ДДУ покупателю была переведена сумма 6 миллионов предоплата 50% от стоимости квартиры, через счет банка. Сейчас спустя 4 месяца, покупатель, требует доплаты за квартиру, еще 1500.000 миллиона - если я откажусь, то сказал, что не будет регистрировать квартиру. Могу ли я выиграть суд? Принудив его завершить сделку, так как он получил за квартиру 50% и в течении 5 месяцев ( с ноября месяцев ) ими пользовался.

Как оказалось, факта оплаты квартиры действительно нет, денег за квартиру на счете банка не лежит (эскроу счете) Т.е он заведомо знал, что квартира не будет зарегистрирована, но ему нужны были деньги.

Сейчас он просит, дать ему 50% от доплаты, которые он потребовал, ДО регистрации квартиры.

Это уже похоже на вымогательство.

Я плачу за квартиру ипотеку плюс, банк вынудил взять за страховку 150 тысяч.

Возможно ли завести уголовную ответственность в отношении этого товарища?

Он предлагал вернуть мне мою предоплату, но мне кажется это может быть только на словах.

И так как за этот промежуток времени, квартиры в этом доме выросли на 3 мл. Могу ли я рассчитывать взыскать эту разницу или часть с продавца?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документы вернули из рос реестра, так как продавец не предоставил справку о взаиморасчете с застройщиком, а только акт – по которому был выполнен бартер (услуги застекления) квартиру, с подрядчиком рассчитались квартирами.

 Здравствуйте.

Вообще говоря рассчитаться «бартером» можно только тогда, когда фактически квартира построена. То есть, надо понимать, на основании какого именно договора произведен этот расчет. Представляли ли Вам что-либо в обоснование своего права уступить право требования? По логике должны были. Что это за документ, что в нем написано о порядке расчета?

Могу ли я выиграть суд? Принудив его завершить сделку, так как он получил за квартиру 50% и в течении 5 месяцев ( с ноября месяцев ) ими пользовался.

 Невоможно ответить на этот вопрос не ознакомившись с документами. Но безусловно в любом случае обратиться в суд за расторжением заключенного договора и взысканием денежных средств вместе с процентами за пользование (ст. 395 ГК РФ) Вы конечно можете. Но для того, чтобы понять что из себя представляет та самая конструкция, которая задействована в данном конкретном случае, надо ознакомиться с теми документами, которые (и на основании которых) Вы подписывали договор, который не прошел регистрацию в Росреестре.

И так как за этот промежуток времени, квартиры в этом доме выросли на 3 мл. Могу ли я рассчитывать взыскать эту разницу или часть с продавца?

 Вопрос в том, есть ли возможность все же получить право на квартиру или нет. В зависимости от этого можно будет рассматривать и этот вопрос. Пока же все основано только на Вашем изложении без предоставления документов, сказать что-то более конкретное возможности нет. Главное — основание для уступки Вам права требования у подрядчика. В договоре с застройщиком должен быть указан порядок расчетов и должно быть определено, что оплата произведена посредством выполнения работ на согласованную сумму.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, действительно дольщик может уступить права требования по ДДУ только после полной оплаты (или, как вариант, при переводе долга на нового покупателя).

На практике застройщики действительно рассчитываются квартирами со многими подрядчиками и поставщиками материалов.

продавец не предоставил справку о взаиморасчете с застройщиком, а только акт – по которому был выполнен бартер

Подтверждающие документы должны быть. Во-первых, это договор подряда, в котором в соответствии со ст. 711 ГК РФ описан соответствующий порядок оплаты; либо, если в договоре изначально была оплата деньгами, дополнительное соглашение о взаимозачете: застройщик и подрядчик производят зачет обязательств первого по договору подряда и обязательств второго по ДДУ (ст. 410 ГК РФ).

Во-вторых, это представленный акт, подтверждающий выполнение работ и принятие их застройщиком. Один акт без договора и соглашения сам по себе ничего не доказывает.

Ниже продолжу.

Сейчас спустя 4 месяца, покупатель, требует доплаты за квартиру, еще 1500.000 миллиона — если я откажусь, то сказал, что не будет регистрировать квартиру.

 Изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

По договору ДДУ покупателю была переведена сумма 6 миллионов предоплата 50% от стоимости квартиры

 А зачем? В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ №214, если цедент — юридическое лицо, оплата договора уступки осуществляется после государственной регистрации соглашения. Этим Вы, конечно, себе усложнили положение.

Могу ли я выиграть суд? Принудив его завершить сделку, так как он получил за квартиру 50% и в течении 5 месяцев ( с ноября месяцев ) ими пользовался.

 Можно попробовать пойти по пути ч. 2 ст. 165 ГК РФ и зарегистрировать соглашение через суд. Непредоставление документов вполне можно расценить как уклонение от регистрации. К тому же ч. 3 данной статьи позволяет взыскать с уклониста убытки.

Расторгать договор не рекомендую, есть риск вообще не получить деньги, не говоря уже о разнице в 3 млн руб.

Возможно ли завести уголовную ответственность в отношении этого товарища?

 Подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ можно, признаки преступления тут усматриваются.