И что нужно делать мне в этой ситуации?

В браке был приобретён автомобиль на деньги подаренные моей матерью (деньги от реализации земельного участка).

Бывшая жена собирается подавать на раздел машины. Какие у неё есть шансы выиграть дело?

И что нужно делать мне в этой ситуации?

, Сергей, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке был приобретён автомобиль на деньги подаренные моей матерью (деньги от реализации земельного участка).

 Добрый день!

 Уточните, как оформлялось дарение денежных средств? Денежные средства мать дарила только Вам или Вашей семье?

 Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Если у Вас имеются доказательства того, что автомобиль приобретен на денежные средства, подаренные Вашей матерью только Вам лично, а не Вашей семье, то автомобиль будет расценен судом как Ваше личное имущество, не подлежащее разделу между супругами.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Был осуществлён перевод средств со счета на карту

 Со счета матери на Вашу личную карту? А дальше? Как была произведена оплата автомобиля по договору купли-продажи? Перечислением этих денежных средств с карты или путём снятия и оплатой наличными?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какие доказательства, того, что ТС куплено полностью на деньги матери? Как передача была? Или хотя бы цепочку отследить можно. Шансы есть у Вас, если сможете доказать цепочку передачи денег. К примеру, мать может в суде подтвердить, что эту сумму Вам передавала. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какие у неё есть шансы выиграть дело? И что нужно делать мне в этой ситуации?

 Говорить о вероятностях не совсем корректно (это мое мнение как практика), в любом случае, если она обратится в суд, Ваша задача — формировать свою правовую позицию и доказывать ее суду

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

И в первую очередь ссылаться на основную профильную норму Семейного кодекса, в соответствии с которой:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 36 СК РФ.

То есть правовое основание для отказа жене в ее требованиях у Вас есть и на него Вам нужно ссылаться. Однако не менее важна доказательственная часть, подтверждающая Вашу правовую позицию. И это могут быть любые доказательства, подтверждающие, что Вы получили денежные средства в дар.

Также советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

В данном случае Вы можете, например, записывая разговор с женой, позвонить ей (или обсудить очно, если Вы встречаетесь) и выстроить разговор так, чтобы она признала, что имущество Вы получили в дар.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как она вам деньги подарила. Если просто перевела на счет или отдала наличными то это не считается и доказательством не будет являться.

Если есть официальный договор дарения денег через нотариуса, то это хорошее доказательства с вашей стороны.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.