8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Начисления по услугам водоснабжения производятся по фактическим показаниям индивидуальных приборов учета

Между мной (физ лицом) и управляющей кампанией (далее - УК) многоквартирного дома заключен Договор Управления.

Начиная с сентября 2019 года по н/в УК выставляло мне счета на оплату ЖКУ, в. которых оплата за воду была посчитана "по норме потребления".

Счета своевременно оплачивались, претензий у сторон не было.

В марте 2022 года УК выставляет мне новый счет, в котором она в одностороннем порядке пересчитала все суммарные показатели счетчиков ГВС, ХВС и водоотведения... перерасчет прошел не в мою пользу. Мне был выставлена большая сумма долга.

Позиция УК следующая:

"Согласно п. 1.3. Договора управления при выполнении условий настоящего

Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации,

Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской

Федерации, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ""О

предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов"", Постановлением

Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ""Об утверждении Правил содержания

общего имущества в многоквартирном доме», иными положениями гражданского

законодательства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами

органов местного самоуправления.

Начисления по услугам водоснабжения производятся по фактическим

показаниям индивидуальных приборов учета, которые поверены и признаны

пригодными к эксплуатации, регламентировано Правилами предоставления

коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства

Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

В случае отсутствия сведений о показаниях индивидуальных приборов учета

начисления производятся в соответствии с п. 59 постановления

Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Помещение оборудовано приборами учета водоснабжения, которые введены в

эксплуатацию, в связи с чем, плата за услуги водоснабжения, определяется

исходя из показаний приборов учета, установленных по помещению."

Просьба помочь мне грамотно сформулировать и аргументировать позицию, на основании которой я не должен оплачивать то, что было решено и пересчитано УК "задним числом" (начиная с 2019г) без соответствующего согласования со мной.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточнение: речь идет о моем нежилом помещении в составе жилого многоквартирного дома в Москве.
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с абз. 3 п. 61 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при перерасчете в соответствии с показаниями счетчика по умолчанию считается, что выявленная разница была потреблена в том расчетном периоде, когда была проведена поверка.

Расчетный период, согласно п. 37 Правил, — 1 месяц. Таким образом, если долг выставили в марте, поверка, как я полагаю, была в феврале и, соответственно, считается, что выявленную разницу Вы потребили в феврале.

Бремя доказывания обратного возлагается на потребителя.

Ниже продолжу.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю, очень жду продолжения)

Само доначисление, исходя из п. 61 Правил, законно, но нужно учитывать такие обстоятельства:

Начиная с сентября 2019 года по н/в УК выставляло мне счета на оплату ЖКУ, в. которых оплата за воду была посчитана «по норме потребления»

 Как должно было быть по-хорошему:

В соответствии п. 59(10) Правил, в первые 3 месяца, что Вы не передали показания, начисления должны были быть по среднему потреблению за 6 месяцев, а с 4-ого месяца — по нормативу. Если ранее потребления не было, то сразу по нормативу.

Далее, исходя из пп. г) п. 32 Правил, УК вправе не чаще 1 раза в 3 месяца проверять достоверность показаний и состояния счетчиков. Обращаю внимание: это проверка, а не поверка.

То есть УК видит, что показания человек не передает, значит, должна прийти сама, проверить счетчик и снять показания. Например, Мосэнергосбыт раз в 6 месяцев сам снимает показания. Так же и с счетчиками воды, разве что здесь нужно договориться с собственником квартиры об обеспечении доступа.

Итак, представитель УК снял бы показания через 3 (5, 6, 12 месяцев) — и сумма долга была бы значительно ниже, к тому же оплата начислялась бы по тарифам соответствующего периода, а не нынешнего.

Но УК своим правом не воспользовалась, что можно представить как злоупотребление правом, а это является основанием для отказа в защите ее права в силу ч. 2 ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Мотив злоупотребления очевиден: неосновательное обогащение УК и причинение вреда потребителю.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета".

Если счетчика нет, тогда расчет осуществляется по тарифам.

Предоставьте актуальные показания счетчика в адрес ресурсоснабжающей организации, оформите заявление на перерасчет суммы коммунальных платежей и если вам не удовлетворят ваше требование по перерасчету обратитесь сначала в ГЖИ и Прокуратуру, а если это не поможет, то в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Начисление алиментов на ребенка после 18 лет
Начисление алиментов на ребенка после 18 лет
, вопрос №4157414, Вербина Светлана Николаевна, г. Москва
Все
Гражданин Савельев ВН является индивидуальным предпринимателем
Гражданин Савельев В.Н. является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим вид деятельности – сдача нежилых помещений в аренду, применяет упрощенную систему налогообложения, используя объект налогообложения «Доходы». 15 июля 2023 года он продал несколько объектов недвижимости, которые приобрел в 2008 году, получил при этом доход 15 млн. руб. 25 июля 2023 года Савельев В.Н. прекратил свою деятельность в качестве ИП, сдал окончательную налоговую декларацию по УСН, не указав там доход от продажи объектов недвижимости. По результатам камеральной налоговой проверки налоговых правонарушений не выявлено. 12 сентября 2024 года Савельев В.Н. получил требование о даче пояснений, в котором указано, что Савельев В.Н. нарушил срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и не уплатил налог в размере 1917500 руб. Требуется: определить правомерность действий налогового органа, определить виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение.
, вопрос №4157243, Апчихва, г. Кострома
Уголовное право
Если свидетель не может прийти на заседание, может ли он дать показания в письменном виде?
Здравствуйте. Если свидетель не может прийти на заседание, может ли он дать показания в письменном виде?
, вопрос №4154858, Татьяна, г. Псков
Предпринимательское право
Разблокировка счета по 115 фз - заблокировали счет в банке открытие, у банка производится переход - открытия в
разблокировка счета по 115 фз - заблокировали счет в банке открытие, у банка производится переход - открытия в ВТБ, работают 17 лет в качестве ИП предоставил весь пакет документации включая положительное сальдо перед налоговой - прошу составить корректный порядок действий - Сейчас сделал повторный запрос возможно банк не успел проверить - или не внимательно рассмотрел документы
, вопрос №4154283, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Показания категорически отличаются?
По уголовному делу проходят два свидетеля.Показания категорически отличаются? Итог для свидетелей?
, вопрос №4154307, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023