Начисления по услугам водоснабжения производятся по фактическим показаниям индивидуальных приборов учета

Между мной (физ лицом) и управляющей кампанией (далее - УК) многоквартирного дома заключен Договор Управления.

Начиная с сентября 2019 года по н/в УК выставляло мне счета на оплату ЖКУ, в. которых оплата за воду была посчитана "по норме потребления".

Счета своевременно оплачивались, претензий у сторон не было.

В марте 2022 года УК выставляет мне новый счет, в котором она в одностороннем порядке пересчитала все суммарные показатели счетчиков ГВС, ХВС и водоотведения... перерасчет прошел не в мою пользу. Мне был выставлена большая сумма долга.

Позиция УК следующая:

"Согласно п. 1.3. Договора управления при выполнении условий настоящего

Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации,

Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской

Федерации, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ""О

предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов"", Постановлением

Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ""Об утверждении Правил содержания

общего имущества в многоквартирном доме», иными положениями гражданского

законодательства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами

органов местного самоуправления.

Начисления по услугам водоснабжения производятся по фактическим

показаниям индивидуальных приборов учета, которые поверены и признаны

пригодными к эксплуатации, регламентировано Правилами предоставления

коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства

Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

В случае отсутствия сведений о показаниях индивидуальных приборов учета

начисления производятся в соответствии с п. 59 постановления

Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Помещение оборудовано приборами учета водоснабжения, которые введены в

эксплуатацию, в связи с чем, плата за услуги водоснабжения, определяется

исходя из показаний приборов учета, установленных по помещению."

Просьба помочь мне грамотно сформулировать и аргументировать позицию, на основании которой я не должен оплачивать то, что было решено и пересчитано УК "задним числом" (начиная с 2019г) без соответствующего согласования со мной.

Уточнение от клиента
Уточнение: речь идет о моем нежилом помещении в составе жилого многоквартирного дома в Москве.
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с абз. 3 п. 61 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при перерасчете в соответствии с показаниями счетчика по умолчанию считается, что выявленная разница была потреблена в том расчетном периоде, когда была проведена поверка.

Расчетный период, согласно п. 37 Правил, — 1 месяц. Таким образом, если долг выставили в марте, поверка, как я полагаю, была в феврале и, соответственно, считается, что выявленную разницу Вы потребили в феврале.

Бремя доказывания обратного возлагается на потребителя.

Ниже продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю, очень жду продолжения)

Само доначисление, исходя из п. 61 Правил, законно, но нужно учитывать такие обстоятельства:

Начиная с сентября 2019 года по н/в УК выставляло мне счета на оплату ЖКУ, в. которых оплата за воду была посчитана «по норме потребления»

 Как должно было быть по-хорошему:

В соответствии п. 59(10) Правил, в первые 3 месяца, что Вы не передали показания, начисления должны были быть по среднему потреблению за 6 месяцев, а с 4-ого месяца — по нормативу. Если ранее потребления не было, то сразу по нормативу.

Далее, исходя из пп. г) п. 32 Правил, УК вправе не чаще 1 раза в 3 месяца проверять достоверность показаний и состояния счетчиков. Обращаю внимание: это проверка, а не поверка.

То есть УК видит, что показания человек не передает, значит, должна прийти сама, проверить счетчик и снять показания. Например, Мосэнергосбыт раз в 6 месяцев сам снимает показания. Так же и с счетчиками воды, разве что здесь нужно договориться с собственником квартиры об обеспечении доступа.

Итак, представитель УК снял бы показания через 3 (5, 6, 12 месяцев) — и сумма долга была бы значительно ниже, к тому же оплата начислялась бы по тарифам соответствующего периода, а не нынешнего.

Но УК своим правом не воспользовалась, что можно представить как злоупотребление правом, а это является основанием для отказа в защите ее права в силу ч. 2 ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Мотив злоупотребления очевиден: неосновательное обогащение УК и причинение вреда потребителю.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета".

Если счетчика нет, тогда расчет осуществляется по тарифам.

Предоставьте актуальные показания счетчика в адрес ресурсоснабжающей организации, оформите заявление на перерасчет суммы коммунальных платежей и если вам не удовлетворят ваше требование по перерасчету обратитесь сначала в ГЖИ и Прокуратуру, а если это не поможет, то в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.