Развелся с женой пол года назад Есть кредиты и займы нажитые в браке все оформленые на бывшую жену После

Развелся с женой пол года назад

Есть кредиты и займы нажитые в браке все оформленые на бывшую жену

После развода платили пополам но щас понимаю что так можно и всю жизнь платить ей

Как поступить в этом случае?

, Александр, г. Ярославль
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредиты и займы были взяты на семейные нужды?

Поступить в этом случае возможно следующими способами: заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, его необходимо нотариально заверить. При несогласии подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и долговых обязательств.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Необходимо учитывать, что Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Чтобы не нести солидарную ответственность по займам необходимо настаивать на том, что данные долги не являются общими.