Сейчас он БП, хочу доказать что я являюсь женой, какие у меня шансы?

Моего гражданского мужа , с кем мы прожили семь лет ,украли на СВО. У мужа от первого брака есть совершеннолетний ребенок , но он от него отказался 13 лет назад письменно. Сейчас он БП, хочу доказать что я являюсь женой, какие у меня шансы? Какие выплаты положены? У меня есть домашнее видео,много знакомых которые докажут что мы жили вместе , видео которое в части его снимал командир , в котором он говорит что я являюсь его сожительницей и что мы прожили семь лет с ним. Подскажите пожалуйста с чего начать пошагово. Какие документы собирать.

Уточнение от клиента
У нас нет общих детей, так как мы уже возрастная группа
, Светлана, г. Ульяновск

Добрый день.

Шансы признать вас именно «женой» без регистрации брака невысокие: по ст. 10 СК РФ права супруги возникают только с даты регистрации брака в ЗАГС. Но с 31.07.2025 действует специальный порядок для фактических семей погибших участников СВО: можно через суд установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, но ключевое условие — наличие общего несовершеннолетнего ребёнка и совместное проживание не менее 3 лет на момент контракта/мобилизации. Без общего несовершеннолетнего ребёнка перспектива по выплатам как фактической супруге слабая. (КонсультантПлюс)

Пока он числится БП — без вести пропавшим, выплаты «за погибшего» обычно не назначаются. Сначала нужен либо официальный документ о гибели, либо решение суда о признании умершим. Для выплат по СВО юридически важна именно смерть/гибель, связанная с участием в СВО. По Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 предусмотрена выплата 5 млн руб. членам семьи погибшего; отдельно возможны пособие по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ. (Гарант)

Совершеннолетний ребёнок от первого брака, даже если отец «письменно отказался», обычно сохраняет юридический статус ребёнка, если не было усыновления другим лицом или судебного решения, изменяющего родственную связь. «Отказ от ребёнка» сам по себе в российском праве не прекращает родство. Поэтому такой ребёнок может претендовать на выплаты, если входит в круг получателей по конкретному виду выплаты.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
У нас нет детей, так у нас возрастная группа. Я отправляла бланк на ЗАГС через военкомат, но командир части проигнорировал запрос. Зато он в курсе, что я жена его и мы прожили вместе долгое время. Я хочу подтвердить статус жены через суд, подскажите с чего и как начать. Его сын знает, что мы жили вместе

Вы можете обратиться ко мне в раздел личных сообщений.