Здравствуйте пол года назад сын подписал контракт в части южной осетии г цхинвал
Здравствуйте пол года назад сын подписал контракт в части южной осетии г цхинвал. И до сих пор нет выплат
Здравствуйте.
Если речь идет именно о единовременной выплате за заключение контракта о прохождении военной службы, то ожидание в течение полугода уже выходит за рамки обычных сроков перечисления денежных средств.
Но сначала нужно установить, о какой выплате идет речь.
Дело в том, что существуют разные виды выплат:
единовременная выплата при заключении контракта;
региональные выплаты субъектов РФ;
выплаты от Министерства обороны РФ;
ежемесячное денежное довольствие;
специальные выплаты участникам СВО.
Причины отсутствия денег могут быть разными: ошибки в документах, неполный пакет сведений, несвоевременное издание приказа, отсутствие права на конкретную выплату либо технические проблемы с финансовым обеспечением части.
Первое, что я бы рекомендовал сделать, — подать рапорт по команде с требованием предоставить письменную информацию:
на основании какого приказа заключен контракт;
имеет ли военнослужащий право на соответствующую выплату;
направлены ли документы на начисление;
по какой причине выплата до настоящего времени не произведена.
Если рапорт уже подавался и ответа нет либо приходят формальные отписки, следующим шагом будет обращение в военную прокуратуру гарнизона. По вопросам денежного довольствия и положенных выплат прокуратура достаточно эффективно проводит проверки и запрашивает финансовые документы части.
Есть еще один важный момент. Если сын подписал контракт непосредственно в воинской части в Южной Осетии, необходимо уточнить:
когда именно был подписан контракт;
первый это контракт или продление;
является ли сын участником СВО;
какую именно выплату он ожидает (федеральную, региональную или обе);
гражданином какого государства он является.
От этих обстоятельств зависит само наличие права на конкретную выплату.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите дату заключения контракта, номер воинской части, гражданство сына, участвует ли он в СВО и какую именно выплату он не получил. Это позволит определить, положена ли выплата по закону и куда эффективнее обращаться за ее взысканием.