Как мне сохранить свое рабочее место на прежних условиях не подписывая новые ДИ и ТД

На работе изменяют условия труда, прислали уведомление с 2-ух месячным сроком, без изменений условий труда и размера должностного оклада. В уведомлении прописывают , что вносят изменения в должностную инструкцию, однако ниже сразу идет проэкт и нового договора.Я не хочу подписывать новую должностную инструкцию и новый трудовой договор.

Вопросы:

1. Если я откажусь от подписания ДИ ( о которой идет речь в уведомлении) могут ли меня уволить?

2. Обязана ли я подписыать ДИ и к ней новый трудовой договор?

2. Правомерно ли их описание оснований для изменений условий труда (приказ прилагаю)

3. Если я соглашусь на изменения, могут ли они в будущем изменить мою окладную часть в одностороннем порядке

4. В проэкте нового ТД нет прописанных РН и СК т.к. я живу в районах крайнего севера и приравненные к ним. В старом ТД они были прописаны, в проэкте новго нет, ухудшает ли это мою работу

5. Как мне сохранить свое рабочее место на прежних условиях не подписывая новые ДИ и ТД

  • уведомление о
    .pdf
  • ТД действующий 1
    .pdf
  • ДИ_Территориальный_управляющий
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Данный вопрос регулируется основными положениями Трудового Кодекса РФ, в соответствии со ст. 72 которого, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению (которое заключается в письменной форме) сторон трудового договора, за исключением случаев, Кодексом.

Ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.

Если вы не согласны работать в новых условиях, ваш работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

При отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

1. Существует 2 порядка изменения условий трудового договора. Поскольку должностная инструкция является частью трудового договора:

— изменение условий возможно по соглашению сторон в соответствии со ст.72 ТК РФ;

— по инициативе работодателя, на основании ч.1 ст.74 ТК РФ, где устагновлено:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

При наличии таких обстоятельств на предприятии, в соответствии с ч.3 ст.74 ТК РФ:

«Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.».

2. Если действительно присутствуют обстоятельств, которые указаны в п.1, то Вам должны предложить другую работу, описанную выше.

2 (2) У Вас два вопроса №2: Приказ Вы не приложили.

3.  Если Вы согласитесь на изменения, то изменение Вашего оклада будет возможен также только по соглашению сторон или обстоятельствам, указанным в ч.1 ст.74 ТК РФ.

4. Исходя из определения заработной платы (оплаты труда работника), закрепленного в ст. 129 ТК РФ, она состоит из следующих составных частей:

— вознаграждение за труд, которое зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

— стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 148, 315, 316 и 317 ТК РФ).

Районный коэффициент, применяемый для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, относится к компенсационным выплатам за работу в особых климатических условиях (ст. 148, 316 ТК РФ, ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Таким образом, районный коэффициент является составной частью заработной платы работника, который трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора. Как следует из перечисленных норм, в трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки, а также перечислены все составляющие оплаты труда работника: из трудового договора должно быть понятно, какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты вместе с окладом (тарифной ставкой) образуют полную зарплату работника.

Следовательно, в трудовом договоре должен быть указан и размер районного коэффициента, применяемого к заработной плате работника (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 3 специалистов Роструда РФ, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2010 N 44г-38/10, решение Алтайского краевого суда от 20.04.2011 по делу N 21-111/2011, решение Верховного суда Республики Коми от 11.11.2012 по делу N 21-214/2012). (Ответ на вопрос №4 подготовлен с использованием статьи «Вопрос: Нужно ли указывать в трудовом договоре конкретный размер районного коэффициента? Можно ли указывать, что сотрудник трудится в нормальных условиях труда, если СОУТ еще не проведена? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.) информационно-правовой системы „Гарант“.

5. Ответ на вопрос о сохранении рабочего место зависет от того, действительно ли на Вашем предприятии осуществляются изменения организационных и/или технологических условий труда и от того, согласны ли Вы на эти изменения, если таковые имеют место.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… изменяют условия труда,

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ, чтобы была ясна нормативная правовая база трудового законодательства РФ, в рамках которой регулируется изменение трудовых отношений с работниками.

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора,  это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо без согласия работника т.е. в одностороннем порядке в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Также в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено изменять трудовую функцию работника, т.е. ее изменение возможно только с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

прислали уведомление с 2-ух месячным сроком, без изменений условий труда и размера должностного оклада. В уведомлении прописывают, что вносят изменения в должностную инструкцию, однако ниже сразу идет проэкт и нового договора.Я не хочу подписывать новую должностную инструкцию и новый трудовой договор.

Это уведомление основанное на статье 74 Трудового кодекса РФ незаконно, так как им работодатель намерен изменить Вашу трудовую функцию ведь должностные обязанности являются ее одним из основных элементов, а как я уже указал выше в предыдущем ответе, в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ изменять трудовую функцию законом запрещено, это возможно только с Вашего согласия в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 74.

.....за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопросы:

1. Если я откажусь от подписания ДИ ( о которой идет речь в уведомлении) могут ли меня уволить?

Могут, но такое увольнение будет являться незаконным по указанным мной выше основаниям, и Вы будете вправе его оспорить в судебном порядке.

Приказ о таких изменениях в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ и приказ об увольнении в связи с Вашим отказом, как локальные нормативные акты противоречащие закону не подлежат применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..., не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Срок для обращения в суд закреплен статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.