Будет ли учитываться что в этом году 3 месяца я совмещал режимы?

Добрый день. У меня 2 режима налогообложения, УСН- доходы и ПАТЕНТ. Хочу закрыть с 1 апреля деятельность по патенту. Вопрос следующий: согласно закона, ИП на усн могут иметь оборот в год не более 210млн, а на патенте не более 60млн. и не имеет значения вы совмещаете режимы или нет. Если я закрываю деятельность по патенту и остаётся только УСН, какой максимальный оборот я могу иметь в текущем году? Будет ли учитываться что в этом году 3 месяца я совмещал режимы? Заранее буду благодарен за подробный ответ.

, Артем, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый вечер.

иметь оборот в год не более 210млн

 не совсем так. 200 млн. — см.п.4 ст.346.13 НК РФ

какой максимальный оборот я могу иметь в текущем году?

 В этом же пункте регламентируется

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов, указанной в абзаце первом настоящего пункта, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

В подтверждение можете ознакомиться с Письмом Минфина России от 03.12.2021 N 03-11-11/98439 (во вложении). С 2021 г ничего не изменилось.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

По ПСН Вы лимит определили правильно: действительно, согласно п. 1 ч. 6 ст. 346.45 НК РФ, налогоплательщик утрачивает право применять ПСН, если размер доходов по направлению бизнеса, в отношении которого применяется ПСН, превысят 60 млн. руб.

По УСН Вы прибавили лишние 10 млн. В соответствии с ч. 4 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщик утрачивает право применять УСН, если его доходы превысили 200 млн. руб. И в следующим абзацем идет такая оговорка:

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов, указанной в абзаце первом настоящего пункта, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Получается, что лимит 200 млн. руб. распространяется и на деятельность с патентом, и на деятельность с УСН. Так что максимальный оборот в любом случае не должен выходить за 200 млн руб.

Будет ли учитываться что в этом году 3 месяца я совмещал режимы?

 Будет учитываться доход, который Вы получили в рамках деятельности, на которую брали патент.

Артем
Клиент, г. Сочи
Т.е если я закрываю деятельность по патенту, оставляю только УСН, макс сумма дохода у меня в любом случае 200 млн? С этой суммы не будут снимать доход, который был получен от деятельности по Патенту за первые 3 мес года. Я правильно понял всё?

Все правильно, смотрят общий доход.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.4 ст.346.13 НК РФ максимальный размер выручки на системе налогообложения УСН составляет 200 млн рублей.

При этом в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 346.13 и абз. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам, причем в рамках ПСН учитываются доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения.

Таким образом на 2023 год  в соответствии с положениями этого пункта при совмещении режимов УСН и ПСН общий объем выручки не должен превышать порог в размере 200 млн рублей.

На это же указывается и в Письме Минфина от 3 декабря 2021 г. N 03-11-11/98439

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 346.13 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно УСН и ПСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанным пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
В этой связи для индивидуальных предпринимателей, применяющих в 2021 году УСН и ПСН, предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2021 года в целях применения УСН не должен превышать 200 млн рублей.

и множестве других писем — от 18 сентября 2017 г. N 03-11-11/60066, от 31 июля 2017 г. N 03-11-11/48773, от 31 июля 2017 г. N 03-11-11/48775 и другие.
В 2023 году условия те же, поэтому указание в вышеуказанном письме на 2021 г. ничего не меняет.

Будет ли учитываться что в этом году 3 месяца я совмещал режимы?

 Поскольку максимальный доход при совмещении режимов определен в 200 млн рублей, то с точки зрения достижения/недостижения указанного предела не имеет значения сколько именно Вы были на ПСН, целый год или какую-то его часть.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.