8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или в принципе этим заниматься данный персонаж не будет - есть ли для него резон?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - нарушил ли я ПДД, если да то какой штраф мне грозит?

Вожу достаточно давно - 20 лет уже. Нарушений почти никогда не было. Год назад попался на камеру на превышение скорости, где ехать надо было 40 ехал 62 км/ч за городом на 250 рублей. Первый штраф за 6 лет.

А теперь о ситуации. (схему приложил в файле - где изображен трактор далее белый авто это мой и сзади идущий желтый)

Загородная трасса. Двухополосная дорога. Еду с разрешенной скоростью 70 (знак был). Вижу спереди трактор, сбавляю ход так как он заслоняет видимость нормальную, включаю левый поворот, плетусь за ним и выискиваю возможность чтобы обогнать его - так как постоянно возникает встречный поток. Так продолжается секунд 20-30 наверное может чуть больше. Вижу появляется окно для обгона. Смотрю в левое зеркало. Никого на обгоне не было. И только я решаю перестраиваться, сзади вижу в центральном зеркале как на большой скорости мчится автомобиль по моей полосе мне в зад с включенным поворотником. И как только я начинаю перестраиваться он за мной - конечно оттормаживается, сигналит мне и материт меня и так мы вдвоем - я первый он второй заканчиваем обгон. Далее он обгоняет меня поравнявшись кричит что-то в окно и резко удаляется вдаль.

Вопросы следующие:

1) нарушил ли я какое-то правило ПДД? по идее насколько я знаю согласно 11.2 если спереди тебя кто то включил левый поворот - что хочешь но обгонять не имеешь право...или не так?

2) могу ли я быть привлечен к ответственности какой-то?

3) есть ли вероятность что сзади идущий автомобиль отправит видеозапись в ГИБДД со своей трактовкой? или в принципе этим заниматься данный персонаж не будет - есть ли для него резон?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анатолий!

Полагаю, что Ваши опасения насчёт возможных негативных для Вас последствий напрасны, вряд ли тот водитель будет пытаться привлечь внимание сотрудников ГИБДД к данной ситуации, это не в его интересах.

Действительно, по требованиям п. 11.2 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Так что он не может не понимать, что сотрудники полиции могут оценить спорную ситуацию на дороге не в его пользу. Не исключено, что он и установленную скорость движения существенно превысил.

Но и к Вам могут быть определённые вопросы, если он заявит о формальном нарушении Вами положений п. 11.1 ПДД:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

За нарушение правил маневрирования наказание предусмотрено по статье 12.14 КоАП РФ:

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На мой взгляд, его поведение было вызывано излишне эмоциональной и не оправданной реакцией на конкретную дорожную ситуацию, которую водители оценили по-разному, причин добиваться какого-то расследования я не вижу, он пошумел — выплеснул негативную энергию и поехал дальше.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый  день

И только я решаю перестраиваться, сзади вижу в центральном зеркале как на большой скорости мчится автомобиль по моей полосе мне в зад с включенным поворотником.

 То есть как я понимаю, Вы нарушили п.11.2 ПДД

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

 
следующее за ним транспортное средство начало обгон

поскольку он уже начал обгон

Направить он в ГИБДД может конечно видео, и тут возможно привлечение по ст. 12.15 КоАП РФ ч. 4.

Будет ли он это делать или нет-никто Вам не скажет

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:— транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;— транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;— следующее за ним транспортное средство начало обгон;— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.Получается что я включил левый поворот заблаговременно — и сзади идущее ТС нарушило 11.2 раньше меня? -транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; А уж потом получается нарушил я?— следующее за ним транспортное средство начало обгон; Просто я пытаюсь понять он же раньше нарушил 11.2? В таком случае тогда кто виноват?

Тут все зависит от того, кто первым начал обгон.

Если первым начал он, то Вы не праве были совершать обгон.

Из видео все станет понятно

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мать оставила завещание на мою дочь, но дочь вступать в наследство не будет, буду вступать я (сын), как
Моя мать оставила завещание на мою дочь,но дочь вступать в наследство не будет,буду вступать я (сын),как наследник первой очереди,у меня есть родной брат,но он умер после матери через месяц,нужно ли мне для натариуса его свидетельство о смерти?
, вопрос №4106703, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как понять законны ли действия собственника участка №2?
Здравствуйте! Буду описывать сухо, по фактам. По наследству перешёл земельный участок. На участке было водоснабжение. Собственник соседнего участка (далее именуемый «участок №2»), обрезал трубу на наш участок. Свои действия он считает законными, так как утверждает, что это его колодец, он на его территории, и в его колодец не звериная труба. Я посмотрел документы по участку. На схеме или в описи не увидел информации о водозаборных конструкций. Не знаю должна ли быть информация о колодцах в них. Родственники, которые ранее использовали данный участок утверждают, что колодец не собственника участка №2, а распределительный (что его устанавливал водоканал и от него идут ответвления). Но тогда не понимаю, почему водоканал установил такой колодец на частной собственности. Как понять законны ли действия собственника участка №2? Куда обращаться, в водоканал? Ранее, когда труба была, у нас на участке был установлен счётчик на воду. Плату производили.
, вопрос №4106604, Victor, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или достаточно только брачного договора?
Добрый день! Мой отец оформляет дарственную на меня, на квартиру, собственником которой является. При этом у отца есть жена пенсионного возраста. При покупки данной квартиры между ним и его женой был заключен брачный договор, говорящий о том, что при возможном разводе жена не будет претендовать на данную собственность. Вопрос: при оформлении дарственной нужно ли согласие жены. или достаточно только брачного договора?
, вопрос №4106527, Мария Александровна Закурина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И почему на основную сумму не выдают исполнительный лист а только на сумму затрат по суду?
Вопрос касаемо выплаты по решению суда. Имею аварийное жилье. И как у всех приходит оценщик, оценивает на 40% ниже рынка. Я не согласен подаю в суд. Год судов и результат плюсом 50% от изначальной суммы с которой я соглашаюсь тк есть на рынке кварты которые я могу купить. Суд был 18.01.24г. Решение суда вступило в законную силу 18.02.24г. В начале марта этого года мне выдали решение суда и исполнительный лист но в этом листе была только сумма затрат на юр услуги оценки и тд. В администрации оплатили только по ИЛ в течении двух недель. А сумма указанная за квартиру не получена по решению суда. Сколько не звоню мне говорят деньги заказаны еще не поступили. Есть ли какие то сроки обязательств по выплатам? Возможно ли отказаться от данного решения и снова подать в суд так как деньги уже потеряли свою ценность и квартира которую хотел стоит на 500тр дороже? И почему на основную сумму не выдают исполнительный лист а только на сумму затрат по суду?
, вопрос №4104274, Станислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Банк просто закрывает обязательства и все, а не перевешивает кредит на супругу и родителей?
Подскажите пожалуйста, я начальник отделения кадров воинской части. Офицер с моей воинской части в апреле 2023 года взял гражданскую ипотеку в сбербанке, в сентябре 2023 года убыл на СВО и погиб 19 сентября. Супруга погибшего направила комплект документов в сбербанк, я с ней ходил в отделение банка, в котором была оформлена ипотека. Мы предоставили все необходимые докуметы, подтверждающие участие на СВО и его гибель. Через 2-3 дня страховая компания сбербанка оповестила супругу об отказе закрытии ипотеки - прощении обязательства, в связи с тем что погибший не заключил страховку с организацией сбера, а заключил с Тинькофф Страхование. По факту получается они противоречаст данному ФЗ. Я названиваю на горячую линию сбера, сотрудники говорят, что отказ именно страховой организации сбербанка, а не банка в целом, обращение находится на рассмотрении до 2 месяцев. Данный ФЗ не регламетирует есть ли страховка или нет. Банк просто закрывает обязательства и все, а не перевешивает кредит на супругу и родителей?? Супруга погибшего 29 февраля 2024 года направила комплект документов изначально в Тинькофф Страхование, все что необходимо было, я опять же как кадровик помогал. Перед тем как мы пошли в сбер, позвонил сотрудник Тинькофф и уведомил об отказе закрытия кредитных обязательств застрахованного, ссылааясь на ст №2 ФЗ №377. Но вот как быть? Тинькофф отказался, с ним я еще тоже буду разбираться, мы уже жалобу на руководителя написали, что же они как страховщики должны сделать. Но вот я опасаюсь, если сбер примет решение об отказе, также ссылаясь, что страховщик другой. Ну причем тут страховщик. Мне сегодня сотрудник отдеоа урегулирования прострочек сбенра сказала, что сбер закрывает обязательства, а страховка при наличии покрывает часть ипотеки. Проконсультируйте пожалуйста, как быть, может нам в Администрацию Президента написать. К сожалению опыт у меня с погибшими большой по части выплат и тд, но чтобы вот такая проблема была впервые сталкиваюсь.
, вопрос №4104191, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2024