Здравствуйте, у нас такой вопрос может ли гражданин Украины продать свой земелыный участок в России гражданину России?

, Римма Ришадовна Кыдыралиева, г. Тобольск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

На сегодняшний день, продать можно, с открытием блокированного счета «С».

Специальный счет типа «С» — это рублевый счет, который валютный нерезидент может открыть в российском уполномоченном банке. По сравнению с «обычным» счетом, в отношении использования денежных средств, находящихся на счете «С», действуют ограничения.

На сегодняшний день, списать денежные средства со счета «С» можно только в следующих целях:

-уплата налогов, пошлин в бюджет РФ;
-переводы на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
-переводы на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ, при наличии разрешения;
-переводы на банковские счета типа «С»;
-уплата комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету.

Распорядиться денежными средствами по своему усмотрению продавец не сможет.

Надеюсь, ответ был полезен.