Здравствуйте! Гражданин Азербайджана, находящийся в России, может развестись дистанционно, не выезжая в Азербайджан, но такой процесс требует соблюдения определенных процедур. Если брак был заключен в Азербайджане, развод также должен осуществляться в соответствующих органах этой страны.
В Азербайджане развод может быть оформлен через суд или орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, наиболее предпочтительным будет обратиться в суд, так как он будет учитывать интересы ребенка при принятии решения.
Для дистанционного развода вам могут понадобиться следующие документы:
Заявление о разводе — его нужно написать в соответствии с требованиями суда.
Копия свидетельства о заключении брака — чтобы подтвердить факт заключения брака.
Документы, подтверждающие родство с ребенком — это может быть свидетельство о рождении.
Документы, удостоверяющие личность — копия паспорта или другого удостоверяющего документа.
Доверенность — если вы планируете передать полномочия другому лицу для представления ваших интересов в суде.
Вы можете обратиться в консульство Азербайджана в России для получения дополнительной информации о процедурах развода и возможности подачи заявления дистанционно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.