Мне хотелось бы уточнить, точно ли с законодательной точки зрения не нужно никаких справок от родителей для перелета на самолете по стране в 14 лет?

Здравствуйте! Я несовершеннолетний ребенок (14 лет), нахожусь в другом городе. Возможно, в скором времени, мне придется лететь самолетом в другой город без родителей. Родители в курсе ситуации и уточнили у авиакомпании, они сказали, что для перелета нужен только паспорт и билет (никаких согласий). Мне хотелось бы уточнить, точно ли с законодательной точки зрения не нужно никаких справок от родителей для перелета на самолете по стране в 14 лет? Спасибо.

Уточнение от клиента
Нахожусь в г.Санкт-Петербург, полечу в Москву скорее всего.
, Ростислав, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ростислав!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.