Как с точки зрения законно могу привлечь соседа к админисиративной ответственности
, Нина, г. Москва
Добрый день. Для привлечения соседа к административной ответственности законно необходимо зафиксировать правонарушение (шум, антисанитария, мусор), собрать доказательства (видео, записи, заявления других жильцов) и направить официальные жалобы в полицию, Роспотребнадзор или жилищную инспекцию. Постоянный шум, мелкое хулиганство или нарушение санитарных норм являются основаниями для штрафа.При шуме в ночное время, драках или хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) необходимо звонить 102 или 112. Важно требовать составления протокола.