Имеет ли собственник 1/2 долевой сдавать свою комнату в ареду Спасибо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеет ли собственник 1/2 долевой сдавать свою комнату в ареду Спасибо

Уточнение от клиента
Право
, Liudmila Markowa, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Сдать комнату в квартире, которая находится в долевой собственности можно только с согласия второго собственника.

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Также должен быть заключен договор найма.

Договор найма части квартиры может быть подписан в простой письменной форме и должен предусматривать взаимные обязательства сторон (п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Надеюсь, ответ был полезен.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Людмила, имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).