Добрый день! Мы собственники МКД хотим на своей придомовой территории поставить временно на летний период палатку с овощ

Добрый день! Мы собственники МКД хотим на своей придомовой территории поставить временно на летний период палатку с овощами и заключить договор с арендатором. Категория земель- земли населенных пунктов. Надо ли нам запросить разрешение у администрации города и вносить изменения в ВРИ? Лет 10 сдавали в аренду через УК, она от нашего имени действовала с арендатором , сейчас она отказывает нам в этом.Заранее благодарю!
, Надежда, г. Махачкала

Для размещения торговой палатки на придомовой территории МКД вам необходимо в первую очередь получить согласие общего собрания собственников, так как земельный участок под домом является общим имуществом. Получение разрешения у администрации города требуется, если участок не сформирован или если размещение нестационарных торговых объектов (НТО) регулируется местными правилами благоустройства, при этом вносить изменения в вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка не нужно, так как придомовая территория предназначена для обслуживания жилого дома и использование части её под торговлю допустимо в рамках текущего зонирования. Поскольку ваша УК отказывается выступать посредником, собственники вправе самостоятельно принять решение на общем собрании о заключении договора аренды с предпринимателем, определив лицо, уполномоченное на подписание договора от имени всех собственников, при условии, что такое размещение не нарушает санитарные и противопожарные нормы. Если же участок не стоит на кадастровом учете, потребуется предварительное обращение в администрацию для уточнения порядка использования муниципальной земли, прилегающей к дому, однако при наличии сформированного участка решение собрания является достаточным основанием для сдачи части территории в аренду. Подобные действия квалифицируются как распоряжение общим имуществом, поэтому для принятия решения требуется кворум не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в МКД.У вас оформлен ли земельный участок под вашим домом в собственность (стоит ли он на кадастровом учете с четкими границами), так как от этого зависит юридический статус земли и процедура согласования? Можете мне написать в личные сообщения, для детальной консультации.