Увольняюсь с работы

Здравствуйте уважаемый юрист. Прошу Вас проконсультировать меня по поводу ухода с работы. Вопрос состоит в том, что я учусь в университете на заочной форме обучения и работаю в государственном предприятии. Я собираюсь увольняться и через неделю начинается сессия. Хотел спросить можно ли уйти на сессию, чтоб её оплатили и сразу уволиться?

, Сергей, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

Вы можете уволиться по собственному желанию, написав соответствующее заявление в период учебного отпуска. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ предупредить работодателя о своем увольнении работник обязан в письменной форме не позднее чем за две недели.

Уволить в более поздний срок работодатель не имеет права, т.е. неважно работали Вы или находились в отпуске, на больничном эти две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получил Ваше заявление.

С уважением, Зинатуллина Светлана.