Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Конфликт с директором

Трудовой договор не подписывался,запись в труд.кн. "главный инженер",приказа о назначении на должность нет, получал 50 т.р. плюс ГСМ плюс амортизация авто без росписи в ведомости, отпуск неделя-полторы два раза за 7 лет, рабочий день 10-11 часов с одним выходным в неделю.На данный момент труд.кн. не выдает ,расчета не производит. Предлагает небольшую сумму и запись в труд.кн, что увольняюсь из другой компании. Оказывается по каким то причинам 2 месяца назад директор закрыл свою компанию и открыл другую на имя жены и всех работающих считает работающими в новой фирме .В трудовой инспекции сказали - иди в суд, но опыта в таких делах нет , возможности обратиться к адвокату нет. ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ПОВЕРНУТЬ СИТУАЦИЮ В СВОЮ ПОЛЬЗУ? Заранее благодарен, с уважением .

14 Января 2013, 07:31, вопрос №36363 федор, г. Великий Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Подскажите, что Вы будете считать в данном случае "ситуацией в свою пользу".

    Подскажите наименование, или ИНН старой компании в которой Вы работали.

    14 Января 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за внимание, "в свою пользу" я предполагаю, что перерасчет за неиспользованные отпуска и увеличенный рабочий день. Где я могу взять ИНН старой компании?

    14 Января 2013, 07:43
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Вы официально считаетесь безработным - у вас нет записи в трудовой книжки, нет трудового договора. Не совсем понятно, почему вы сказали что он вам не выдаёт трудовую книжку, но если она у него - не отдать вам он её не имеет права. Только по этому поводу вы можете обратиться в суд, но я уверен что до этого не дойдёт - вашему работодателю это не нужно.

    14 Января 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я думаю сможете, но нужны подробности, знать какие документы на руках и тд. И про ИНН важный вопрос.

    14 Января 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    25.12.12 я подал заявление об увольнении по собств.желанию - директор принял, на копии расписался, что принял, 28.12.12 я подал заявление, что прошу дать копию договора, копию приказа о назначении на должность, копию приказа об увольнении, справку о зароботной плате за период работы, он сделал роспись, что принял это заявление. На данный момент со стороны директора тишина.

    14 Января 2013, 07:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Артур Тоомасович, запись в трудовой книжке у работника есть, как понимаю запись о приеме- читайте внимательно вопрос.

    14 Января 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ИНН обычно пишут на бланках организации, есть на платежных поручениях, на печати. Если у вас никаких документов на руках нет, то не ищите, попробуем названием ограничиться. И уточните, у вас запись о приеме на работу по указанной вами должности в трудовую занесена?

    14 Января 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запись в тр.кн. есть.

    14 Января 2013, 07:55

    Уточнение клиента

    ИНН 5321150247, ОГРН 111531006756

    14 Января 2013, 08:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще ОГРН можно, на печати ставиться часто. А вообще какие документы есть на руках? Имеется в виду доверенности на Ваше имя, приказы, распоряжения, накладные и тд. где указывается что Вы сотрудник фирмы.

    14 Января 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В такой ситуации отстоять свое право Вы, конечно же сможете, но я сомневаюсь что через суд получится взыскать деньги. Нужно смотреть как фирма реорганизовалась.

    14 Января 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как реорганизовалась фирма, я конечно, не знаю. Планирую сегодня позвонить директору , может что то сдвинется .Планирую взять в банке,где оформлен ипотечный кредит,копию справки о зар. плате, подавал 5 лет назад при оформлении кредита, но не уверен , что ее дадут.Подтвердить ,что я был сотрудником могут другие работники, город небольшой, меня многие заказчики знают как главного инженера этой фирмы.

    14 Января 2013, 08:04
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если не дадут Вам, то дадут суду, но в любом случае письменно обратиться надо.

    14 Января 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Странно по данному ИНН, организация создана в 2011 году. Не понятно, о каких 7 годах тогда вы говорите.

    14 Января 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашла вот что:

    Ранее с 2002 года существовала организация Сан-Сэт стройдизайн (ИНН 5321086143), - видимо вы устраивались в нее.

    В декабре 2011года данная организация переименовалась в ООО""Завод по производству современных стекольных конструкций и строительных металлических изделий", сменился адрес - стал 175472, Новгородская Область, Крестецкий Район, Усть-Волма Деревня, Центральная Улица, 7а

    А организация ИНН которой Вы даете фактически создана в октябре 2011 года.

    14 Января 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, про такую фирму слышу в первый раз. Юридически безграмотен, поэтому стараюсь быть предельно откровенным.

    14 Января 2013, 08:38
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Обратиться в суд, конечено, можно, на шансы в удачном исходе дела не велики. Преждени всего следует обратить внимание на ст.392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Уже на этом основании, по причине пропуска 3-месячного срока, суд может отказать в удовлетворении требований во взыскании доплаты за сверхурочные часы за все прошлые года, а также выплате компенсации за отработынные работчие периоды. В данном случае, при наличии определенных доказательств фактической трудовой деятельности, Вы можете добиться официального подтверждения трудовых отношений с работодателем в период фактической работы, так как работник к ней приступил, в течение 3 дней должен быть оформлен трудовой договор со всеми вытеакющими последствиями, в том числе отчислениями в ПФР и ФОМС. После реорганизации работодателя, фактической замены организации, Вас должны были перевести на другую работу, что также закрепить в трудовой книжке. Поэтому, собрав имеющиеся письменные документы, подтверждающие выполнение трудовой функции за соответствующий период, также свидетельские показания,можно обратиться в суд с соответствующим иском об обязании заключить трудовой договор с момента допуска к работе, выплате сооответствующего расчета. При этом можно попробовать восстановить пропущенный срок, заявив о неведании того факта, что трудовые отношения никак оформлены не были, и что, получая зарплату, ни в каких ведомостях Вы не расписывались, поэтому не знали о правомерности выплаты доплат за сверхурочные часы, фактическом их начислении. В суд не лишним будет привлечь в качестве 3-го лица и инспекцию по труду.

    14 Января 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того чтобы правильно выбрать вашу линию поведения, нужно все же получить еще больше информации:

    1. вы по какому адресу работали?

    2. собирайте максимально возможное количество информации, в т.ч. бумаг, о том в какой организации вы сейчас работаете.

    3. переговорите с бухгалтерией, я думаю они все в курсе, и соответственно могут помочь с предоставлением документов.

    14 Января 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы с пенсионного фонда не получали ежегодно бумагу о произведенных на вас отчислениях? Как правило всем приходят.

    14 Января 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А вообще работодатель что говорит?

    14 Января 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А старая организация прекратила свое существование или реорганизовалась?

    14 Января 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, смотрите выше я писала, первая компания переименовалась, а в той которой он сейчас работает - создалась только в 2011 году.

    14 Января 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Клиент вроде написал что не слышал никогда про эти компании

    14 Января 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не слышал в силу юридической безграмотности. У меня дело в арбитраже было где на всех бланках ответчика было гордое наименование "Авантэ экспресс". На самом деле это был ИП В.......й Д.П.

    14 Января 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    он не слышал про переименованную (завод) как я поняла.

    Уважаемый клиент, от имени какой организации вы всегда представлялись, и от какой организации вас знают?

    14 Января 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только что приехал из офиса, 1. я представлялся всегда от компании САН-СЭТ-СТРОЙДИЗАЙН 2. На вывесках реламных то же это название 3.заказчики приходили именно в эту фирму. Был час назад разговор с директором и бухгалтером - объяснил мою позицию, т.е. что провел объмную консультацию и как я понял из всего - если мне и не получить ничего, то неприятности с законом у директора все же возникнут , предложил все же решить полюбовно.Иск в суд, заявление в инспекцию по труду отложил на завтра. ГОСПОДА ЮРИСТЫ , помогайте таким как я, убедительно прошу.

    14 Января 2013, 13:17
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    что я поняла:

    1. Вы устроились 7 лет назад в организацию ООО "САН-СЭТ-СТРОЙДИЗАН" (далее ССС)

    2. в 2011 году руководитель продал данную компанию третьим лицам, в результате чего, они изменили название на ООО "Завод по производству современных стекольных конструкций и строительных металлических изделий", сменился их юридический адрес.

    3. Вместо ССС руководитель открыл другую "САН-СЭТ-СТРОЙДИЗАЙН+" (далее ССС+). простые работники не заметили изменения, и поэтому продолжали трудиться.

    3. Бывший руководитель ССС вместо того, чтобы всех работников официально известить об этом и предложить уволиться с данной организации и оформиться в новую ССС+ , утаил данный факт, в результате чего, большинство работников сейчас по бумагам продолжают трудиться в ООО "ССС", а фактически работают в ССС+, в результате отчисления не платятся, налоги на работников тоже.

    В дальнейшем у всех будут проблемы и не только с трудовыми.

    14 Января 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Короче надо обращаться в суд, устанавливать факт перевода в новую компанию и внесения соответствующей записи в трудовую книжку. Плюс моральный вред и все такое. Без суда, полюбовно, я думаю что деньги Вы не взыщите. Исковое могу составить.

    14 Января 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело еще не только в деньгах, еще и в записях в трудовой и соответствующих отчислениях во все фонды. поэтому если не договоритесь о приведении всех записей в положенное состояние и о выплате все средств, то дорога действительно одна- в суд.

    Составить исковое заявление не проблема, главное чтобы у вас были соответствующие документы и доказательства.

    14 Января 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats