Как законно распространять алкоголь в гостинице?

Здравствуйте. Есть ООО, находится в отдельно стоящем 3х этажном здание, в подвале-концертный зал, первый этаж - ресторан, второй - гостиница. У ООО есть лицензия «розничная продажа алкогольной продукции при оказание услуг общественного питания», на обратной стороне лицензии, в 3 колонке «иные сведения, позволяющие определено установить места нахождения….» у нас написано «ресторан». Так же у ООО подключена система ЕГАИС, для прихода/списания алкогольных марок. Теперь мы хотим разместить алкоголь в номерах в минибарах в гостинице на 2ом этаже. Создавать обособленное подразделение не очень хочется, так как все объекты находятся по одному адресу, в одном здании. Кассы разные, т.е. на каждом этаже своя касса.

Вопросы:

1. Как законно распространять алкоголь в гостинице?

2. Нужно добавлять точку в лицензию или можно например внести изменения-на обратной стороне лицензии где «ресторан» заменить на «ресторанно-гостиничный комплекс».

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Услуги мини-баров гостиниц  при реализации алкогольной продукции относятся  к услугам питания

Порядком классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями, утвержденным приказом Минкультуры России от 11 июля 2014 г. N 1215, предусмотрено, что услуга мини-бара в гостиницах и иных средствах размещения отнесена к услугам питания.

письмо  Минфина России от 07.09.2016 N 03-07-06/52294 по ссылке https://base.garant.ru/71507374/

Соответственно    реализация   алкогольной продукции посредством  мини-баров  в номерах гостиниц  требует   наличия   лицензии на  розничную  продажу   алкогольной продукции при оказание услуг общественного питания.

Но  нужно учитывать, что     в форме лицензии    могут указываться иные сведения, позволяющие определенно установить места нахождения, где осуществляется лицензируемый вид деятельности.

1. Как законно распространять алкоголь в гостинице?

Нужно переоформить лицензию  указав в ней  дополнительные места реализации алкогольной   продукции .

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в государственном сводном реестре выданных лицензий мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в государственном сводном реестре выданных лицензий сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной российской винодельческой продукции защищенных наименований при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения. Данные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи.

ст.19 Закона N 171-ФЗ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

1. Как законно распространять алкоголь в гостинице?

2. Нужно добавлять точку в лицензию или можно например внести изменения-на обратной стороне лицензии где «ресторан» заменить на «ресторанно-гостиничный комплекс».

На основании требований п.1 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлено, что розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Согласно установленным требованиям, розничная продажа алкогольной продукции в гостиницах и иных средствах размещения может осуществляться в гостиничных ресторанах (кафе, барах и т.п.), имеющих соответствующие лицензии и соответствующих лицензионным требованиям и условиям.

Согласно п. 20 ст. 19 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений:

только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

В связи с чем, что бы законно распространять алкоголь в гостинице, нужно вам, что бы в лицензии были указаны места реализации алкоголя.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»ограничения установленные для розничной торговли алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, предполагающие ее осуществление:

-  в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей;

— в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты;

— при условии представления в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания в форме электронного документа.

Не распространяются на случаи реализации алкогольной продукции в гостиничных номерах через мини-бары.

Ограничения, установленные настоящим пунктом,не распространяются на случаи продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания через мини-бары, находящиеся в гостиничном номере.

Как отмечено в письме Минфина России от 09.01.2019 N 03-14-11/203

место осуществления розничной продажи алкогольной продукции и место осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны отличаться как фактически, так и в лицензии.

В Вашем случае такого рода разграничение согласно лицензии соблюдено.

В Письме Минфина России от 30.04.2019 N 03-14-09/32046 отмечено, что

разработка нормативного правового акта, предусматривающего установление требований к объектам общественного питания, осуществляется на основании положений федерального закона.

А соответственно требования к объектам общественного питания определяются на основании иных документов.

И Принимая во внимание возможность реализации алкогольной продукции через мини-бары в гостиничном номере, нужно отталкиваться от классификации номеров и гостиниц, определенных в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», определяющего номера в которых может быть организован мини-бар.

Так мини-бары предполагают организовываться в номерах высшей категории

«сюит»
«апартамент»
«люкс»
«джуниор сюит»
«студия»

и в номерах -  первая (стандарт)

Требование обязательно для номеров «первой категории» в гостиницах категорий «три звезды», «четыре звезды», «пять звезд».

Кроме того, с учетом требований Письма Минфина России от 09.01.2019 N 03-14-11/203

Классификация предприятий общественного питания, а также требования, предъявляемые к предприятиям общественного питания различных типов и классов, установлены межгосударственным стандартом «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», введенным в действие приказом Росстандарта от 22 ноября 2013 г. N 1676-ст (далее — ГОСТ 30389-2013), требования которого не являются обязательными для применения субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Вместе с тем Верховный Суд Российской Федерации (постановление от 20.07.2016 N 46-АД16-5), а также арбитражные суды (постановления от 16.08.2017 N Ф05-10724/2017, от 18.10.2017 N Ф10-4156/2017) принимают во внимание требования ГОСТ 30389-2013, устанавливающего требования к предприятиям общественного питания, при рассмотрении административных дел, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, осуществление розничной торговли алкогольной продукции общественного питания в ресторане возможно при соблюдении его указанным требованиям.

С учетом всего сказанного следует вывод, что Вы можете вести в гостинице продажу алкогольной продукции через мини-бары в гостиничных номерах, а также находящийся в гостинице объект общественного питания, являющийся рестораном, баром, кафе или буфетом,при наличии лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита, при соблюдении требований к организации мини-бара и помещения общественного питания названным разъяснениям.

Если указанные требования соблюдены, то отвечая на Ваши вопросы

1. Как законно распространять алкоголь в гостинице?

 При наличии у Вас лицензии в которой указана «розничная продажа алкогольной продукции при оказание услуг общественного питания» — Вы на законных основаниях можете осуществлять реализацию продукции через мини-бары в гостиничных номерах.

2. Нужно добавлять точку в лицензию или можно например внести изменения-на обратной стороне лицензии где «ресторан» заменить на «ресторанно-гостиничный комплекс».

 Нет, не нужно. Достаточно того, что ресторан, отвечал требованиям ГОСТ 30389-2013