Подскажите как и куда грамотно пожаловаться, чтобы их наказали?

Меня кинул на деньги работодатель. Суть заключается в том, что все работники работают без договора. То есть работодатель уклоняется от налогов. Заработная плата работников составляет 40к, их количество варьируется от 4 до 6. Подскажите как и куда грамотно пожаловаться, чтобы их наказали? Нужны ли доказательства? Помимо этого это опасное производство с нарушением требований (газовые баллоны, огонь, все легковоспламеняющееся, взрывающееся вместе стоит и работает, вентиляции нет, сигнализации нет, датчиков дыма нет, системы пожаротушения нет).

Как фактор, который может помешать- их работник является налоговиком и имеет некоторые связи в налоговой. Скорее всего поэтому компания еще ни разу не проверялась, несмотря на работу в пару лет.

, Нацуми, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Нацуми!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает ваши права, отказывая в заключении трудового договора на основании Вашего положения, что позволяет вам подать жалобу в инспекцию труда, обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Юлия Пигорева
Юрист

Вы можете обратить в инспекцию по труду. Нужно будет предоставить доказательства того, что Вы действительно там работали (пропуска, переписку с работодателем, свидетельские показания, перечисления денег на карты и пр.).

Также, можете обратиться в суд с требованием о признании отношений трудовыми. Тогда Вы сможете требовать все, что положено работникам: оплату больничного, выплату отпускных, компенсацию морального вреда и пр.

Также, можно обратиться в органы прокуратуры.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Нацуми.

     Во-первых, в связи с имеющимися нарушениями трудового законодательства (в том числе норм об обеспечении техники безопасности) есть основания обратиться с заявлением в региональную (городскую) трудовую инспекцию — а именно, в государственную инспекцию труда в г. Москве (Роструд) (115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д.24, кор.3) https://git77.rostrud.gov.ru/

     Во-вторых, в связи с нарушениями налогового законодательства можно направить официальную жалобу в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А (подъезд №6 — малый операционный зал, экспедиция)При личном визите следует обращаться в общественную приемную).

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.