Подскажите, может ли наступить за это ответственность?

Добрый день. Привез из зарубежа несколько упаковок БАДа себе и близким, но решил их продать. Всего 5 упаковок. Подскажите, может ли наступить за это ответственность?

, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обычно, если между гражданами проводятся разовые сделки, то можно говорить о простой бытовой сделке, если сумма не будет превышать 10 000 тысяч рублей, то даже не требуется письменного договора.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Подскажите, может ли наступить за это ответственность?

Тут сказать ничего нельзя.  По факту, может быть все, что угодно. Человек, которому Вы передадите БАДы может пожаловаться на отравление и причинение вреда здоровью, обратившись в правоохранительные органы, а также утверждать, что в своем составе они могут иметь запрещённые вещества. Вот при таких обстоятельствах, придется проводить специализированную экспертизу и доказывать, что переданные БАДы не содержали вредных и опасных, а также запрещенных веществ.

Тут слишком много рисков, я бы рекомендовал Вам отказаться от идеи перепродажи кому-либо подобных БАДов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вадим! Прежде всего Вам может грозить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность по статье 14.1. Кодекса об Административных правонарушениях РФ: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
      Розничную продажу биодобавок в России регламентирует СанПиН 2.3.2.1290-03. Кроме того, Вы можете быть привлечены к ответственности по части 1 статьи 14.4.2 Кодекса России об Административных Правонарушениях РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Розничную продажу биодобавок в России регламентирует СанПиН 2.3.2.1290-03

 Не верный ответ.

Документ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Тут дело даже не в предпринимательской деятельности, наличия, или отсутствия периодичности.

В соответствии требованиям п. 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года розничная продажа БАД разрешена только через:

аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие); специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 не допускается осуществлять розничную продажу БАД:

вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах;
дистанционным способом товаров, а именно: продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Источник: 78rospotrebnadzor.ru/web/guest/557/-/asset_publisher/eLX6/content/о-продаже-биологически-активных-добавок-бад-к-пище

Уважаемый коллега,  СанПиН 2.3.2.1290-03 отменен с 01.01.2021 года- https://docs.cntd.ru/document/565983838

В данный момент нового документа, регулирующего продажу не приняли, в отношении рассматриваемой ситуации действуют Технические регламенты.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим. В данной ситуации сложно прогнозировать, не имея представлений о том, ознакомились ли Вы с документацией, подтверждающей безопасность данной продукции. Так, БАДы отнесены Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» к пищевым продуктам. При этом, реализация их без документации, подтверждающей качество незаконна.

Дополнительно, Вы не указали каким способом Вы намерены осуществить продажу- то есть имеет место быть вопрос о налогообложении- НДФЛ

Таким образом, имеются разные факторы риска- начиная от незаконной предпринимательской деятельности, заканчивая ответственностью за незаконную реализацию продукции.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статьей 238.1. Уголовного кодекса Российской Федерации  предусмотрена уголовная ответственность за незаконный сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.

В отношении биологически активных добавок, если действия совершены не в крупном размере, т.е. на сумму менее 100 тысяч рублей, виновные могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.28 КоАП за нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, по ст. 6.33 КоАП за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, по ст. 14.4.2 КоАП за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.

Источник: epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=59394927

Поэтому в Вашем случае все зависит от того какие именно БАДы (не содержатся ли в них запрещенные компоненты ) и какого качества будут Вами проданы.

При этом в соответствии требованиям п. 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, учите, что  розничная продажа БАД разрешена только через:

аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие);
специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Уважаемый коллега,  СанПиН 2.3.2.1290-03 отменен с 01.01.2021 года- docs.cntd.ru/document/565983838

В данный момент нового документа, регулирующего продажу не приняли, в отношении рассматриваемой ситуации действуют Технические регламенты.

Благодарю за поправку, все верно!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Исходя  из    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18

Отдельные случаи продажи товаров  физическими лицами  не зарегистрированным в качестве ИП  не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного    ст. 14.1 КоАП РФ при условии, если количество товара, его ассортимент  не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. N 18 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63581/

При продаже 5 упаковок БАД не думаю, что  существуют риски быть привлеченным за незаконную предпринимательскую деятельность.

Но нужно учитывать, что БАД должны соответствовать  требованиям безопасности пищевой продукции,  установленным  Техническим  регламентом  Таможенного союза  ТР ТС 021/2011.

БАД относится  к  специализированной   пищевой   продукции, которая    подлежит государственной регистрации,  путем внесения в  Единый реестр специализированной пищевой продукции.

5) биологически активные добавки к пище (БАД).

Регистрация БАД  проводится при производстве либо  при ввозе  на таможенную территорию Таможенного союза.

Более подробно Технический  регламент  Таможенного союза  ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

То-есть продавать можно БАД, который внесен    в  Единый реестр специализированной пищевой продукции.

 За продажу товаров    не соответствующих    требованиям   нормативно  правовых актов, устанавливающих порядок  оказания населению услуг предусмотрена административная ответственность по ст.14.4 КоАП РФ.

может ли наступить за это ответственность?

Да, может. Есть риск быть привлеченным по ст.14.4 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.