Или же по итогу только после выхода с отпуска по уходу за ребенком?

Я работаю учителем и ухожу на больничный по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком 12 апреля. А летом у меня как раз ежегодный оплачиваемый отпуск, который накладывается на больничный по беременности и родам. Мне директор говорит, что я могу получить компенсацию за отпуск частично только когда выйду с декрета и напишу заявление на отпуск и отгуляю как минимум 21 день в каникулярное время или уйду раньше в следующий отпуск. Отсюда возникает вопрос, правомерно ли это или я могу получить компенсацию (отпускные) уже этим летом или до ухода в декрет полностью? Или же по итогу только после выхода с отпуска по уходу за ребенком? И ещё один вопрос, 140 дней по беременности и родам оплачиваются единовременно или ежемесячно один раз в месяц на протяжении 4 месяцев? Спасибо заранее

, Анастасия, г. Пушкин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В соответствии с частью 3 статьи 126 Трудового кодекса РФ:

      Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

      Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (часть 1 статьи 126 Трудового кодекса РФ).
      Таким образом, компенсацию Вы сможете получить только за часть неотгуленного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
      Пособие за 140 дней декретного отпуска выплачивается сразу за весь период в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин