Можно ли небиологическому отцу установить отцовство через ЗАГС в браке?

Добрый день. Может ли не биологический отец установить отцовство? Мы в браке, ребенку 5 лет.

Проблема в том,что уже обращались в органы опеки и консультировались о процедуре усыновления, нас ждут с пакетом документов,но с этим возникли сложности, можно ли упростить процедуру и просто установить отцовство через ЗАГС? Будет ли это правомерным с нашей стороны?

, Екатерина, г. Братск

Здравствуйте  Екатерина!

Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление обычно подают вместе с другими документами сразу после рождения внебрачного ребенка..

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ регламентирует порядок и основания для регистрации  установления отцовства .

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/

В противном случае  отцовство устанавливается  в судебном порядке  путем подачи искового заявления .