Сотрудник упал по пути на работу и порвал связки - будет ли это

Сотрудник упал по пути на работу и порвал связки - будет ли это происшествие считаться производственной травмой?

, Дарья, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если сотрудник упал по пути на работу и порвал связки, то такой случай не всегда считается производственной травмой. Основное значение имеет то, каким образом он добирался и выполнял ли при этом распоряжение работодателя.

Производственной травмой обычно признают случай, если сотрудник ехал на служебном транспорте работодателя либо на личном автомобиле, который использовался по поручению работодателя или это было предусмотрено трудовым договором. Также может учитываться выполнение служебного задания по пути.

Если же человек шел пешком, ехал на обычном общественном транспорте, такси или на личной машине по собственной инициативе, то травма, как правило, считается бытовой, а не производственной.

Поэтому в вашей ситуации нужно смотреть конкретные обстоятельства: где именно произошло падение, на чем сотрудник добирался и было ли это связано с исполнением трудовых обязанностей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!