Вопрос такой: можно ли это сделать сейчас, если ещё не прошло пол года со дня смерти?

Здравствуйте, ситуация такая: мне нужно получить кредит на достаточно крупную сумму и во всех банках говорят, что выдадут только под залог. В нашей семье есть квартира которая оформлена на мою маму и моего дедушку (который умер в декабре 2022). Мама обещает переоформить эту квартиру на меня. Вопрос такой: можно ли это сделать сейчас, если ещё не прошло пол года со дня смерти? И смогу ли я такую (которую как я понимаю нельзя продавать ещё пол года после смерти собственника доли) квартиру дать как залог банку?

, Рита, г. Москва
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рита, Добрый день!

Маме необходимо вступить в права наследства и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Раньше чем через полгода это сделать не получится.

Как Мама оформит право собственности на недвижимость- она сможет сделать договор дарения на Вас.

Продавать можно, но продавец может заплатить налог 13% (срок владения по наследству составляет 3-ри года), если продаёт ранее этого срока, то платит налог.

И смогу ли я такую (которую как я понимаю нельзя продавать ещё пол года после смерти собственника доли) квартиру дать как залог банку?

 Пока не оформите право собственности в Росреестре на себя, Банк не будет рассматривать такой объект под залог.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!