Что меня в этом случае ожидает?

Жена подала на алименты 2018году проживаем в браке 1ребенок живём все вместе в 2х комнатной квартире. В последнее время пугает разводом и выплатой алиментов за тот период когда было подано заявление на алименты! Что меня в этом случае ожидает?

, Сергей, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для начала, вас ожидает суд.
В случае, если вы не участвовали в воспитании своего ребенка с 2018 года, то, скорее всего, алименты будут взысканы.
Существует множество причин, для того чтобы суд вынес решение о взыскании с вас денежных средств в счет алиментов. Например, пристрастие к алкоголю, вы живете вместе, но не принимаете участие в содержании ребенка, в случае если вы безработный, но пытаетесь найти работу и т.д.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за период, предшествующий дате обращения в суд взыскиваются лишь в случае, если будет установлено, что должник уклонялся от их уплаты.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев