В ноябре я купила зимние сапоги, сейчас у них отходит подошва в области каблуку

Здравствуйте. В ноябре я купила зимние сапоги, сейчас у них отходит подошва в области каблуку. Могу я ее вернуть?

, Антонина, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Вы имеете право обратиться к продавцу обратиться с требованием в течение гарантийного  срока, установленного продавцом. В случае если гарантийный срок продавцом не установлен, то Вы имеете право обратиться в течение двух лет с момента покупки (ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

На основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право при обнаружении в товаре недостатков:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  •  потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  •  потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  •  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  •  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.