После того, как у неё начали просить чеки за процедуры - начала кидать всех в бан, после чего и вовсе удалила все страницы и все возможности контакта с ней

Добрый день. Одна довольно популярная девушка в своем чате собирала деньги на лечение своего кота. Сбор происходил на её карту. После того, как у неё начали просить чеки за процедуры - начала кидать всех в бан, после чего и вовсе удалила все страницы и все возможности контакта с ней. Собрано было больше 30 тысяч рублей. Вроде как у девушки стоит психическое заболевание. Вопрос такой, подходит ли это под статью мошенничества и можно ли как-то добиться правды от человека?

, Рина, г. Москва

Здравствуйте, Рина!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд