На некоторых фото мне нет 18 лет Я знаю кто это сделал

Здравствуйте,мои фото и видео личного характера разместили в приватных телеграмм каналах. На некоторых фото мне нет 18 лет Я знаю кто это сделал. Есть скриншоты из этих групп.

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к лицу, разместившему фотографии  с требованием немедленно удалить фото, ссылаясь на положения ст. 152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ). После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1. Обратиться к владельцу сайта в сети Интернет, на котором размещена информация, нарушающая права субъектов персональных данных, с запросом об удалении незаконно размещенной информации, фотографий.

2. В случае непринятия мер владельцем сайта в сети Интернет по удалению информации, нарушающей прав субъекта персональных данных, обратиться за защитой прав субъектов  персональных данных в суд на основании, п.2 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации… или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации

и согласно, п.1 и п.2 Статьи 17.Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

3. После вступления в силу решения суда, обратиться в Роскомнадзор с заявлением посредством..." заполнения формы заявления через официальный сайт Федеральной Службы по надзору в сфере связи, информационных  технологий и массовых коммуникаций. К заявлению в обязательном порядке следует приложить решение суда о нарушении прав субъектов персональных данных информационным ресурсом в сети «Интернет»."

Для подачи заявления вы должны быть авторизованы через сайт Госуслуг.

Доброго Вам дня.