Сегодня приехала полиция и сказала что может пойти по 159 статье мне страшно что делать?

Жена Взяла микрозайм, продлевала его 3 раза выплачивая проценты потом не смогла платить из за сложной жизненной ситуации.

Но при оформление займа написала что работаю, а по факту не работала.

Сегодня приехала полиция и сказала что может пойти по 159 статье мне страшно что делать? И Что ей грозит? Могут ли забрать ребенка?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. А Вы уверены, что это были сотрудники полиции, а не сотрудники микрофинансовой организации или коллекторского агентства?

Для привлечения у уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» необходим такой обязательный элемент состава преступления, как «хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений».

Если Ваша жена брала микрозайм по своему паспорту и не предоставляла заведомо ложных и недостоверных сведений, то и состава преступления нет.

Тем более, если она платила проценты, доказать умыслы на хищение невозможно, если только она сама не скажет, что хотела эти деньги похитить.