Как привлечь бывшую жену к ответственности за вывоз вещей из квартиры после развода?

Я собственник квартиры, жена гр. Беларусь, мы в разводе с января месяца так же она выписана по месту пребывания с моей квартиры . пол года я проживал по другому адресу пока идёт развод с не не общался всё это время , тем временем она проживала в моей квартире так как жить ей больше негде , за двадцать дней до моего прибытия домой я отослал ей сообщение что мы в разводе и она выписана и чтобы она собрала свои вещи и съехала . через двадцать дней приезжаю домой , а квартира пустая все вещи вынесены . Вопрос как наказать этого человека, если учесть то что она выносила вещи уже не в браке и выписана с места прибывания?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если среди вещей, которые вывезла Ваша бывшая супруга, были Ваши личные вещи (те, что не подлежат разделу между супругами — приобретённые до брака, приобретенные в браке в порядке наследования или дарения или на личные средства — добрачные, подаренные, унаследованные), можете подать заявление о краже в полицию. Само собой, Вам надо будет доказать, что вещи Ваши личные были, чтобы не получить обвинение в ложном доносе по ст. 306 УК РФ.

Что касается спора о разделе совместно нажитого имущества, то это семейный гражданско-правовой спор, он разрешается судом.

Обращаю Ваше внимание, что в РФ «прописки» нет больше 25 лет. Ваша бывшая жена — иностранная гражданка. Учет по месту пребывания иностранных граждан  — административный акт миграционного учета и Вы не имели права подавать уведомление о ее убытии и снятии с учета до ее фактического выбытия из помещения, фактически Вы предоставили в МВД ложные сведения об иностранном гражданине.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).