Можно ли снять диагноз шизафрения если нет симптомов, галлюцинаций и голосов?

Здравствуйте! Можно ли снять диагноз шизафрения если нет симптомов, галлюцинаций и голосов?

, Андрей, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу психиатору, для медицинского обследования с целью снятия, при наличии медицинских критериев, данного заболевания. Вопрос будет решаться путем диагностики с привлечением комиссии- это в случае, если Вы стоите на учете по данному заболеванию.

В соответствии с ст. 21 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

При оказании психиатрической помощи врач-психиатр независим в своих решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и законом.

Врач-психиатр, мнение которого не совпадает с решением врачебной комиссии, вправе дать свое заключение, которое приобщается к медицинской документации.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!