Является ли это нарушением законодательства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая правовая ответственность за обмен финансов (например, гривны на рубли) между физ лицами? Является ли это нарушением законодательства? Благодарю

Уточнение от клиента
Гривна безналичная — рубль наличный
, Андрей, с. Севастополь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для валютных резидентов это незаконная валютная операция  с ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% от суммы операции. Если это систематическая деятельность — риски привлечения к уголовной ответственности за ведение незаконной банковской деятельности.

Все остальные  моменты,  а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев