Здравствуйте у меня знакомый занял денег на устной основе с условиями что вернёт деньги в следующем месяце

Здравствуйте у меня знакомый занял денег на устной основе с условиями что вернёт деньги в следующем месяце. Уже как два месяца долг мне не отдаёт и не собирается(сумма займа 2500р).

Что мне делать? И как мне вернуть деньги как можно скорее!

Уточнение от клиента
Мне 17 лет, знакомому 15 лет.
, Александр, г. Хабаровск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Александр, несоблюдение простой письменной формы договора займа не лишает его юридической силы. Однако, стороны не вправе в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетелей. Свидетельские показания, даже изложенные письменно, не могут быть признаны письменными доказательствами и на них также ссылаться нельзя. В такой ситуации подтверждением будут письменные доказательства, в том числе расписка.

Один важный вывод, к которому пришел Верховный Суд РФ, заключается в том, что, в случае спора о наличии договора, обязанность доказывать, что факта заключения договора займа с конкретным гражданином не было, лежит на том, кому деньги дали (заемщик), а не на том, кто их давал (займодавец).

Пишите заявление в полицию, а затем в суд..

Добрый день. Абсолютно не согласна с  коллегой, касаемо написания заявления в полицию, которое выльется в  отказной материал, где будет указано, что это гражданско — правовые отношения, и необходимо обращаться в суд. Уже неоднократно было такое, когда должники говорят, что у меня финансовые трудности в  данный момент, отдам позже. Умысла на 159 не было и так далее. Вам  необходимо писать досудебную претензию на возврат денежных средств. Ну, а далее по результатам. Либо в суд, либо быть счастливым человеком, получившим свои деньги. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.

Дело в том, что суд будет интересоваться, обращались ли Вы в полицию. Для этого, на руках нужно иметь отказной материал, т.е. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пока Вам ответят из полиции отказом, к этому времени суд назначит заседание, а у Вас на руках будет отказ.