Контрольные были написаны без ошибок но преподаватель поставил "3" аргументируя это тем что надо было сдавать во время

Здравствуйте. Ребенок отсутствовал в школе 2 недели, был в лагере, за это время дети писали контрольные, которые с разрешения школы мы должны были до сдать по приезду. Контрольные были написаны без ошибок но преподаватель поставил "3" аргументируя это тем что надо было сдавать во время. Подскажите пожалуйста имеет ли право так поступать учитель и как защитить ребенка в таких случаях.

, Ольга, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Следует учитывать общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым реализация образовательной программы, включая и промежуточную аттестацию обучающихся, осуществляется образовательной организацией, а потому вопросы по части выставления оценок следует адресовать администрации учебного заведения, а при необходимости обращаться в надзорные органы системы образования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Административный порядок предполагает право обжаловать полученную оценку как учителю, поставившему эту оценку, так и вышестоящим лицам, то есть директору школы.

Отметку за письменную работу оспорить довольно легко,

В каждой школе имеется Положение о текущей аттестации и оценке достижений. Положение содержит параметры оценивания знаний учеников по всем предметам, а также описание критериев не прохождения аттестации. Документ подлежит ознакомлению родителями и учащимися.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статьёй 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» установлено:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Исходя из изложенного,  рекомендую:

1. Обратиться к руководству образовательной организации (директору школы) с подробным изложением обстоятельств.

2.Если руководство школы не идёт на встречу, обратиться в местную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

3. Также у Вас есть возможность обратиться в департамент (отдел) образования или в органы прокуратуры.

Удачи Вам, Ольга!