Как ИП оформить спонсорскую помощь на организацию конференции

Добрый день.

ИП (УСН 6%). Собираемся организовать конференцию. Хотим покрыть расходы на организацию за счет средств спонсоров. При этом спонсоры получат некоторые услуги взамен, например размещение информации о их компании на сайте конференции, возможность провести свою презентацию и т.п.

Как правильно и рационально оформить получение спонсорских средств в этом случае?

- Как спонсорскую помощь

- Как плату за оказание информационных услуг

- Другие варианты?

Заранее благодарю.

, Константин Комелин, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Оформляйте как спонсорскую помощь и все. Проблем никаких не будет

Спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. ( статья 3 ФЗ о рекламе).

Так как в договоре со спонсором возмездное оказание услуг, спонсоры получат некоторые услуги взамен, например размещение информации о их компании на сайте конференции, возможность провести свою презентацию и т.п.

Спонсор должен будет заплатить НДС.

С уважением, Олег

Константин Комелин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег. В этом случае спонсорские средства облагаются налогом и их необходимо отразить в налоговой отчетности ИП?

Да облагаются, да необходимо.

С уважением, Олег