Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как ИП оформить спонсорскую помощь на организацию конференции

Добрый день.

ИП (УСН 6%). Собираемся организовать конференцию. Хотим покрыть расходы на организацию за счет средств спонсоров. При этом спонсоры получат некоторые услуги взамен, например размещение информации о их компании на сайте конференции, возможность провести свою презентацию и т.п.

Как правильно и рационально оформить получение спонсорских средств в этом случае?

- Как спонсорскую помощь

- Как плату за оказание информационных услуг

- Другие варианты?

Заранее благодарю.

06 Февраля 2014, 11:23, вопрос №362503 Константин Комелин, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. Оформляйте как спонсорскую помощь и все. Проблем никаких не будет

    Спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. ( статья 3 ФЗ о рекламе).

    Так как в договоре со спонсором возмездное оказание услуг, спонсоры получат некоторые услуги взамен, например размещение информации о их компании на сайте конференции, возможность провести свою презентацию и т.п.

    Спонсор должен будет заплатить НДС.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег. В этом случае спонсорские средства облагаются налогом и их необходимо отразить в налоговой отчетности ИП?

    06 Февраля 2014, 12:00
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да облагаются, да необходимо.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлюсь, компания спонсор начисляет НДС и должна его оплатить. Вы НДС уже платить не будете.

    06 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данные средства в отчетности отражать нужно, ну платить НДС вы с них не будете, так как компания спонсор уже оплатит НДС. 

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Так как вы на УСН, то да НДС не выделяется согласен с вами.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats