Отклонили заявку (п.1 ч.12 ст. 48) - непредставления информации и документов, предусмотренных извещением

Добрый день! Отклонили заявку (п.1 ч.12 ст. 48) - непредставления информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов

(Заявка не соответствует описанию объекта закупки извещения о проведении электронного аукциона и пункту 1 части 12 статьи 48 Федерального закона, а именно: участник закупки по позиции №1 предложил к поставке детский игровой комплекс и по показателям «Длина», «Ширина», «Высота», «Диаметр» всего комплекса и его комплектующих, указал значения, не соответствующие требованиям описания объекта закупки (участник закупки изменил значения данных показателей, указав их конкретные значения - в соответствии с описанием объекта закупки значение показателей указано в диапазоне и сопровождается словами «от … до …» и в соответствии инструкции по заполнению заявки не может изменяться).;)

, Трусов Александр Викторович, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр Владимирович. Из текста не до конца понятна фактическая ситуация. В заявке указаны конкретные значения, в то время как в документации установлены требования указывать диапазон?

Дайте ссылку на закупку, чтобы посмотреть документацию. И нужно ознакомиться с содержанием заявки или соответствующей ее части.

Трусов Александр Викторович
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Владимир! № 0136500001123000496

Не берусь судить что это: хитрость заказчика или ошибка.

В инструкции указаны случаи, когда необходимо указывать конкретные значения, в остальных случаях показатели остаются неизменными. Показатели с формулировками предлогами «от… до» в перечень случаев, когда подлежат указанию конкретные значения не входят. То есть длинна, ширина и высота должны были остаться неизменными.

Но инструкция содержит также и примечание **:

Участник закупки при составлении заявки указывает конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Описании объекта закупки (техническое задание), и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в Описании объекта закупки (техническое задание) указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в Описании объекта закупки (техническое задание).

И столбец с показателями как раз содержит ссылку на это примечание. Очевидно, что инструкция по заполнению заявки содержит внутреннее противоречие. Считаю, что в такой ситуации следует исходить из общих правил, следовательно, показатели с предлогами «от… до» должны быть указаны в заявке в виде конкретных значений.

Полагаю есть смысл в подаче жалобы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр Викторович.

Не соглашусь с мнением коллеги, что инструкция содержит противоречие, а решение комиссии заказчика ошибочно.

В инструкции указаны случаи, когда значения показателей должны быть указаны конкретно.

В отношении показателей, описанных с применением слов «от… до», показатели изменяться не должны. Это следует из п. 2 инструкции.

В иных случаях (за исключением п. 1 «Инструкции по заполнению заявки») требования к значениям показателей, не могут изменяться.

В заявке участника закупки должно указываться то же значение показателя товара (ов), что и в Описании объекта закупки (Техническое задание).

Согласно этому пункту в заявке нужно было указать значение показателя без изменений.

Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 105 закона 44-ФЗ, но перспективы удовлетворения жалобы на мой взгляд отсутствуют.

Трусов Александр Викторович
Клиент, г. Москва
Добрый день, Роман. Спасибо за Ваш ответ

Пожалуйста. Нужна будет помощь, обращайтесь.