8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель предложить мне иные вакансии?

Увольнение за отказ оформлять допуск к гостайне

Здравствуйте.

Работодатель оформил номенклатуру должностей, для которых должен быть оформлен допуск к гостайне, после того, как со мною был заключён трудовой договор.

Я устно отказалась оформлять необходимые документы. Сейчас встал вопрос о моем увольнении по данному основанию.

Как работодатель может меня уволить? Имеет ли работодатель действующие и применимые для меня основания для увольнения? На какие выплаты, компенсации я могу рассчитывать (кроме выплат за фактически отработанное время + компенсация за отпуск) при увольнении? Должен ли работодатель предложить мне иные вакансии?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в связи с прекращением допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Допуск к государственной тайне должен быть прекращен (ч. 1 ст. 23 Закона о гостайне):
— из-за однократного нарушения работником взятых на себя предусмотренных трудовым договором обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
— возникновения обстоятельств, которые согласно ст. 22 Закона о гостайне являются основанием для отказа в допуске к государственной тайне.

Допускается прекратить трудовой договор по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ ( трудовой договор может быть прекращён по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае прекращение допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска).

В данном случае напрямую эту норму применить нельзя, так  как не у работников прекратился доступ к гос.тайне, а должности стали требовать наличие такого допуска. Но в этом случае можно применить  аналогию закона, и прекратить договор по этому основанию, так как работник не может исполнять свои обязанности без получения допуска.

Прекращение трудового договора допускается по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК Р, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, а также вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать нужно все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

На основании вышеизложенного, работодатель может Вас уволить по п.10 ч.1 ст.83 ТК РФ. Работодателя обязан обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

0
0
0
0
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Отсутствие допуска к работе с гостайной влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Это вытекает из статей 21 — 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», а также подпункта 10 части 1 статьи 83 ТК РФ

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Если в трудовом договоре с работником возможность работы с гостайной не предусмотрена, и в связи с этим работник не может продолжать исполнять свои трудовые обязанности, то увольнение работника возможно по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно лишь при соблюдении следующего правила.

Прежде чем уволить сотрудника, работодатель обязан предложить ему другую должность. Предложить можно как работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Работодатель оформил номенклатуру должностей, для которых должен быть оформлен допуск к гостайне, после того, как со мною был заключён трудовой договор.

Уточните пожалуйста, при приеме  Вас на работу в трудовую функцию по должности на которую Вас принимали, и должностные обязанности по ней, входила работа связанная с гостайной или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

Если при приеме Вас на работу в Ваши трудовые обязанности работа с гостайной не входила, в таком случае речь идет об изменении условий трудового договора в части трудовой функции.

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Принудительный труд  запрещен ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше и ответов, далее:

Если работодатель примет локальный нормативный акт (приказ, номенклатуру и т.д.)  в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор прекращается, если Вас невозможно перевести на другую работу.

Прекращение трудового договора в связи с прекращением допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска; 

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 83 ТК РФ)

Выплаты — за отработанные часы, дни, компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 03.03.2023