Должен ли работодатель предложить мне иные вакансии?

Увольнение за отказ оформлять допуск к гостайне

Здравствуйте.

Работодатель оформил номенклатуру должностей, для которых должен быть оформлен допуск к гостайне, после того, как со мною был заключён трудовой договор.

Я устно отказалась оформлять необходимые документы. Сейчас встал вопрос о моем увольнении по данному основанию.

Как работодатель может меня уволить? Имеет ли работодатель действующие и применимые для меня основания для увольнения? На какие выплаты, компенсации я могу рассчитывать (кроме выплат за фактически отработанное время + компенсация за отпуск) при увольнении? Должен ли работодатель предложить мне иные вакансии?

Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в связи с прекращением допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Допуск к государственной тайне должен быть прекращен (ч. 1 ст. 23 Закона о гостайне):
— из-за однократного нарушения работником взятых на себя предусмотренных трудовым договором обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
— возникновения обстоятельств, которые согласно ст. 22 Закона о гостайне являются основанием для отказа в допуске к государственной тайне.

Допускается прекратить трудовой договор по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ ( трудовой договор может быть прекращён по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае прекращение допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска).

В данном случае напрямую эту норму применить нельзя, так  как не у работников прекратился доступ к гос.тайне, а должности стали требовать наличие такого допуска. Но в этом случае можно применить  аналогию закона, и прекратить договор по этому основанию, так как работник не может исполнять свои обязанности без получения допуска.

Прекращение трудового договора допускается по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК Р, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, а также вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать нужно все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

На основании вышеизложенного, работодатель может Вас уволить по п.10 ч.1 ст.83 ТК РФ. Работодателя обязан обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Отсутствие допуска к работе с гостайной влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Это вытекает из статей 21 — 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», а также подпункта 10 части 1 статьи 83 ТК РФ

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Если в трудовом договоре с работником возможность работы с гостайной не предусмотрена, и в связи с этим работник не может продолжать исполнять свои трудовые обязанности, то увольнение работника возможно по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно лишь при соблюдении следующего правила.

Прежде чем уволить сотрудника, работодатель обязан предложить ему другую должность. Предложить можно как работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Работодатель оформил номенклатуру должностей, для которых должен быть оформлен допуск к гостайне, после того, как со мною был заключён трудовой договор.

Уточните пожалуйста, при приеме  Вас на работу в трудовую функцию по должности на которую Вас принимали, и должностные обязанности по ней, входила работа связанная с гостайной или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если при приеме Вас на работу в Ваши трудовые обязанности работа с гостайной не входила, в таком случае речь идет об изменении условий трудового договора в части трудовой функции.

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Принудительный труд  запрещен ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше и ответов, далее:

Если работодатель примет локальный нормативный акт (приказ, номенклатуру и т.д.)  в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор прекращается, если Вас невозможно перевести на другую работу.

Прекращение трудового договора в связи с прекращением допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 83 ТК РФ)

Выплаты — за отработанные часы, дни, компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением,