Законно ли распределение оплаты за электроэнергию в местах общего пользования ТЦ между арендаторами?

Добрый день. Мы арендуем в ТЦ площадь 90 кв.м. Помимо нас в ТЦ много других арендаторов. Общая арендуемых площадей 10 тыс кв.м. У нас у каждого установлены счетчики по которым мы платим за электроэнергию за свои помещения. Помимо этого мы должны оплачивать за места общего пользования. Все здание - 30 тыс кв.м. Приходит общий счет на миллион рублей. оттуда вычитают сумму, которые мы арендаторы оплатили по счетчикам. Остается сумма за МОП. Арендодатель раскидывают эту оставшуюся часть суммы опять на всех арендаторов и обязывает платить. Насколько это законно??? И в каком соотношение должна производить оплата каждым арендатором, учитывая что мы занимаем разные по площади помещения?

, Виктория, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

Как Вы указали у каждого арендатора в помещении установлен свой прибор учета, таким образом каждый арендатор оплачивает по факту потребленный ресурс.

Так же, есть общий прибор учета на все здание, который показывает потребление электроэнергии полностью всего помещения.

Таким образом, что бы понять расходы за ЭЭ на МОП мы из общего прибора учета вычитаем сумму всех приборов учета всех арендаторов.

Законность начисления каждому арендатору за МОП должна быть прописана в договоре аренды, все правовые основания вытекают именно от туда.

Попросите арендодателя заключить дополнительно соглашение к основному договору, в случае отсутствия в основном договоре такого пункта как оплата за электроэнергию.

Спасибо за обращение!

Виктория
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в договоре не определены МОП. Должна ли я вообще в таком случае за них платить?
Виктория
Клиент, г. Москва
И ещё момент. При том, что вы написали, получается, что арендодатель вообще не платит за коммунальные услуги, а все раскидывает на арендаторов. А если он производил, к примеру, сварку неделю 24/7, например, на ремонт здания. Это не является коммунальными услугами. Почему же в таком случае мы должны платить от их общего счетчика?