Здравствуйте, Николай!
Избежать лишения прав невозможно, так как передача управления нетрезвому лицу является грубым нарушением.
Статья предусматривает строгую ответственность для собственника автомобиля независимо от статуса арендатора.
Единственный вариант — оспаривание процедуры освидетельствования или доказательство принуждения к передаче ключей.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.