8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

Здравствуйте, я пенсионер, имею нежилое помещение под салон красоты. Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

, Марина, г. Иркутск
Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

 Марина, добрый день! Можете, но как минимум рискуете быть привлечены за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Для сдачи в аренду нежилой недвижимости необходимо регистрироваться в качестве ИП. Либо чтобы избежать адм. ли уголовной ответственности передавать данное имущество в доверительное управление ( ст. 1012 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Марина, добрый день.

Сдать то можете и без регистрации в качестве ИП, только это будет незаконное предпринимательство.

В силу ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

За незаконное предпринимательство установлена ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, при крупном размере дохода (считается 2,25 млн рублей в течение 3 лет) по ст.171 УК РФ.

При этом о действиях, направленных на систематическое получение прибыли будут говорить несколько арендаторов, сдача в аренду в течение нескольких месяцев. -см. по даному вопросу Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения»

Следует отметить, что в каждом конкретном случае вопрос о наличии признаков предпринимательской деятельности рассматривается отдельно — в зависимости от вида недвижимого имущества, его целевого назначения (жилое и нежилое) и характера его использования (для личных либо коммерческих целей), его количества, площади, периодичности заключения сделок и иных фактических обстоятельств.

0
0
0
0

Да можете исходя из следующего-Аренда со множественностью лиц может быть заключена в двух случаях:

если все участники договора аренды добровольно согласились заключить сделку;
если заключение договора прямо предусмотрено законом.
К данному виду договоров применимы общие правила о заключении договоров и положения о договоре аренды. А также применимы статьи, регулирующие отношения по распоряжению имуществом, принадлежащего нескольким собственникам (ст. 246, 253 ГК РФ).

Договор аренды со множественностью лиц по законодательству РФ предполагает, что арендодатель обязуется предоставить нескольким арендаторам недвижимое имущество за плату. Эта недвижимость по статье 606 Гражданского Кодекса РФ предоставляется во временное владение и пользование или только во временное пользование.

Договор аренды недвижимости заключается со множественностью лиц на стороне арендатора и (или) на стороне арендодателя .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне 19 лет моей девушке 17, у нее нету родителей, но она забеременела, могут ли меня посадить если я не распишусь с ней?
здравствуйте, мне 19 лет моей девушке 17, у нее нету родителей, но она забеременела, могут ли меня посадить если я не распишусь с ней ?
, вопрос №4974747, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня я уведомил, могу ли я следуйщие 5 дней не работать?
я устроился по гпх в колл центр. поработав пару дней хочу уволиться, очень не понравился вид деятельности. в договоре написано что я должен уведомить о расторжении этого самого договора за 5 дней. сегодня я уведомил, могу ли я следуйщие 5 дней не работать?
, вопрос №4972144, Егор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
, вопрос №4971862, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника?
Здравствуйте. Снимаю помещение типо гораж в Белгородской области. Два месяца назад здание было отоковоно бпла в результате получило повреждение. На усные просьбы о востоновлении реакции не последовало. Могу ли я в данный ситуации не платить аренду до востоновлении помещения в надлежащее состояние и как правильно донести мою позицию до собственника? Спасибо.
, вопрос №4969499, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на 1 ставку в больнице могут ли меня ставить в график не сутками а как пртдумает старшая м.с выводит в
Работаю на 1 ставку в больнице могут ли меня ставить в график не сутками а как пртдумает старшая м.с выводит в день с8 до 13 след.день с 16 до 8 утра 2 выходных Я не могу так работать у меня мать лежачая ей требуется уход как мне быть подскажите
, вопрос №4966004, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2023