Добрый день, у нас ( наша компания зарегистрирована в Москве) есть потенциальный клиент в Калининграде, он

Добрый день, у нас ( наша компания зарегистрирована в Москве) есть потенциальный клиент в Калининграде, он хотел бы купить импортное оборудование (Китай) у нас (так как наша компания сотрудничает с Китайским производителе), но чтобы мы сразу доставили оборудование в Калининград, а таможенное оформление клиент делал бы сам. Его цель ясна - он не платит пошлины, НДС и само оформление для него стоит копейки. Но, возникает вопрос, в качестве кого может в данном случае выступить наша компания, чтобы официально получить свой % с продажи.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но, возникает вопрос, в качестве кого может в данном случае выступить наша компания, чтобы официально получить свой % с продажи.

 Здравствуйте

По моему самое простое- это агентский договор.

Согласно ст 1005 гк по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но делать лучше все не от своего имени, а как раз от имени принципала- вашего заказчика.

Итог — отношения пойдут сразу напрямую между производителем в Китае и заказчиком в Калининграде — а вы просто посредник, кто их свел, может быть какие то консультации оказал.

И будет свой дкп между заказчиком в Калининграде и китайским производителем и агентский между заказчиком и вами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо уйти от реализации товара от Вашего имени. Т.е. Вы не должны осуществлять ввоз товара на таможенную территорию. В этом случае Вы уходите от варианта с ввозным НДС.

Так же важно, что бы Вы не выступали в качестве агента продавца товара, поскольку в этом случае Вы, получая оплату за продавца и переводя ее компании в КНР столкнетесь с необходимостью оплаты НДС в качестве агента.

В Вашем случае оптимальна схема когда Вы выступаете агентом покупателя, заключая агентское соглашение с покупателем — статья 1005 ГК РФ   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Права и обязанности по нему, в т.ч. и по растаможке ввозимого товара, возникают у Вашего принципала — покупателя. Вы, заключив договор с ним получаете свое агентское вознаграждение, с которого и оплачиваете налоги.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев