Здравствуйте, Елена!
Согласно российскому законодательству, иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство РФ в общем или упрощенном порядке. Упрощенный порядок применяется к гражданам, которые соответствуют определенным критериям, таким как наличие родственников-граждан РФ, рождение на территории СССР, наличие диплома российского вуза и другие.
Ваш гражданский муж может претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если он соответствует одному из критериев, установленных законом. Например, если он состоит в браке с гражданкой РФ не менее трех лет или имеет детей-граждан РФ.
Для получения гражданства РФ необходимо собрать пакет документов, включающий заявление, копии паспорта, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие право на упрощенный порядок, и другие. Все эти документы должны быть представлены в территориальный орган МВД России по месту жительства.
Однако, учитывая текущую ситуацию в мире и связанные с ней ограничения, рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства РФ или в территориальный орган МВД России для получения актуальной информации и консультации по данному вопросу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.