Вопрос, есть ли какие-то способы выехать из России и не получить запрет?

Здравствуйте!

Я гражданин Туркменистана. Прибыл в Россию в 12 лет с туристической визой и больше не выезжал, так как по началу даже не знал о том, что у меня проблемы с документами.

Жил в России с мамой и так как у нее тоже были проблемы, от меня это скрывалось до 14 лет, а дальше меня уже сдерживала мама.

После 18-ти лет я должен был выехать из страны, как мне кажется и тогда возможно избежал бы этих проблем, но все равно тогда не имел возможности этого сделать. Боялся депорта, долгого заключения итд.

В общем мне сейчас 25 лет и я всё еще не выезжал и не получал паспорт своей страны, так как боюсь запрета на въезд.

Честно говоря, надеюсь что в моём случае суд может не запрещать въезд, так как быть нелегалом не было в моих планах и это не моё собственное решение. Но с другой стороны этот вопрос откладывался аж до 25 лет, хоть я и был уже совершеннолетним. Сейчас уже живу в гражданском браке и планирую официально расписаться с девушкой, но отсутствие документов не позволяет это сделать.

Вопрос, есть ли какие-то способы выехать из России и не получить запрет? Мне кажется в суде мне поставят запрет на въезд или же я ошибаюсь и у меня есть основания не получить запрета?

, cvbkfdglkd, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Сначала рассажу с точки зрения закона.

По сути в настоящее время вы совершаете длящееся административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

то есть проживаете на территории России, не имея законных оснований.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Естественно как показывает практика за данное правонарушение предусмотрено выдворение за пределы РФ.

Продолжу далее:

Касаемо самого запрета на въезд,  Федеральный закон о порядке въезда и выезда из РФ содержит список причин запрета на въезд. В частности, статья 26 этого закона предусматривает 6 оснований для запрета на въезд, статья 27 – целых 15 оснований.

Как показывает практика запрет на въезд на территорию РФ  Вам будет ограничен. Подробнее о запрете на въезд вы можете узнать прочитав мою статью

https://vk.com/akademiapravaperm

есть ли какие-то способы выехать из России и не получить запрет?

Единственный вариант в данном случае не получить запрет на въезд либо от МВД либо от иных оганов, это незаконное пересечение границы РФ с любой другой страной из которой Вы сможете попасть в страну постоянного гражданства. без отметок о пересечении границы.

Проще всего пересечь границу РФ и Казахстана, а от туда выехать в страну постоянного гражданства. Законных способов избежать наказания в данном случае нет.

Проще всего пересечь границу РФ и Казахстана, а от туда выехать в страну постоянного гражданства.

Для въезда в РК гражданам Туркмении требуется виза

Без визы-никаким образом невозможно въехать в РК

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваше нарушение подпадает под ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Но это не все.

Так как у вас нет документов, с помощью которых вы бы могли покинуть территорию РФ, то вам их надо получить.

Для вас есть 2 варианта:

1.) Получить в посольстве загранпаспорт гражданина Туркменистана.

2.) Получить справку о возвращении на родину.

При вылете из страны, вам может быть закрыт въезд, на основании:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Ваши действия:

1.) Получить документ;

2.) Выехать из РФ в Туркменистан;

3.) Получить приглашение на визу в РФ от близкого человека (если вам не закроют въезд в РФ);

Если въезд закроют, то тогда его можно будет оспорить только в судебном порядке на территории РФ, вам тогда надо будет нанимать тут адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде)

4.) Приехать в РФ, вступить в брак, и подавать документы на РВП.

Вкратце так.

cvbkfdglkd
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня и был такой план. Думал, что если уеду из России со свидетельством о возвращении на родину, скорее всего не получу запрет, так как данные в белом паспорте будут другими. А фамилию можно изменить по приезду. Но оказалось, что это легко присечь, так как пограничники обмениваются данными и о смене фамилии уже будет известно и меня могут привлечь к уголовной ответстенности.Я знаю, что если уехать со свидетельством о возвращении на родину, штамп на паспорт не поставить, да и самой процедуры депортации не будет, поэтому шансов выехать без последствий больше, правильно понимаю?

Думаю что нет, запрет могут поставить автоматически. Иногда случается что запреты не ставят, вам можно только надеяться что все будет хорошо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Вы незаконно находитесь в России и срок незаконного проживания в России велик. Это основание для запрета въезда в РФ.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Вопрос, есть ли какие-то способы выехать из России и не получить запрет?

 В данном случае это маловероятно. Если Вы станете пересекать границу РФ, то Вас проверят по электронной базе, проверят документы, представленные Вами и тем самым выявят нарушение.

Решение о невъезде в РФ можно обжаловать в административном или судебном порядке. Для успешного обжалования должны быть уважительные обстоятельства, благодаря которым Вы вправе пребывать в России/въехать в Россию, т.е. снять запрет на въезд в РФ. Исходя из судебной практики, шансы снять запрет высоки, если иностранный гражданин является членом семьи гражданина РФ, имеет ребенка-гражданина РФ, содержит семью — является единственным кормильцем семьи, а также имеются наряду с этим иные обстоятельства, способствующие пребыванию в РФ, признания решения о невъезде незаконным (не было ранее нарушений по КоАП РФ, не привлекался по УК РФ, официально работает и др.).

Также у Вас имеется кроме запрета на въезд в РФ риск выдворения из РФ. Выдворяют иностранных граждан из РФ на основании решения суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Выдворение, как и невыезд из России по истечении законного срока пребывания, — основание для принятия решения о невъезде в РФ. Основания для отмены решения суда о выдворении из РФ такие же, как для отмены решения о невъезде в РФ. Но это разные судебные процессы.

cvbkfdglkd
Клиент, г. Москва
Выдворять не придется, в ближайшее время собираюсь оформить возвращение на родину и поехать.В данный момент официальных родственников в России нет, но а что если я вступлю в брак с гражданкой РФ в другой стране. В таком случае она будет являться официальным родственником и шансы отменить запрет на въезд высоки?
Выдворять не придется, в ближайшее время собираюсь оформить возвращение на родину и поехать

 Не факт. На границе могут задержать и выдворить через суд. Не 100%, что это произойдет, но имейте это ввиду.

В таком случае она будет являться официальным родственником и шансы отменить запрет на въезд высоки?

 Нет, это недостаточное основание. Даже зарегистрированный брак в РФ до запрета въезда не всегда аргумент для отмены запрета. С большей вероятностью отменят запрет, если есть дети граждане РФ и их родитель-иностранный гражданин их содержит как единственный кормилец.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По существу заданного вопроса можно говорить о том, что в отношении Вас при выявлении факта будет применена статья КоАП РФ 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в соответствии с которой Вам грозит выдворение.

Мне кажется в суде мне поставят запрет на въезд или же я ошибаюсь и у меня есть основания не получить запрета?

У Вас как раз обратная ситуация, которая связанна наоборот с гарантированным риском выдворения.

Единственный выход из сложившейся ситуации — это попытаться получить статус беженца, а именно подать соответствующее заявление на основании Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме