Как-то в этом плане законодательство поддерживает многодетных?

Здравствуйте! Я многодетная мать. Сегодня должны выйти на работу из декрета. Но у меня нет такой возможности. Мне предлагают уволиться по собственному желанию. Как-то в этом плане законодательство поддерживает многодетных?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Выйти Вы обязаны на работы по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Можете попросить отпуск за свой счет.

Трудовой кодекс

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также есть гарантии для лиц с семейными обязанностями при увольнении.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А. Кураев

Либо, как Вам предлагают уволиться по собственному желанию.

За невыход на работу без уважительных причин Вас могут уволить за прогул.

Кристина
Клиент, г. Москва
Верно я вас поняла, что недоплачиваемый отпуск только по договоренности? Если работодатель не согласен, я не могу ничего сделать?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Сегодня должны выйти на работу из декрета. Но у меня нет такой возможности.

Если речь  идет об окончании отпуска по уходу за ребенком. то по этой причине Вам следует исполнить свои обязанности по условиям заключенного с Вами ранее трудового договора и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если Вы не приступите к исполнению трудовых обязанностей, в том числе не выйдете без уважительных причин  на работу, это будет являться нарушением дисциплины труда, что может являться основанием для работодателя привлечь Вас к  дисциплинарной ответственности, одним из видов которой является увольнение например за прогул.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях::

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но при этом если Вы подпадаете под категории указанные в статье  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Уволить Вас работодатель по своей инициативе не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мне предлагают уволиться по собственному желанию. Как-то в этом плане законодательство поддерживает многодетных?

В плане увольнения по собственному желанию, это увольнение сугубо по — инициативе самого работника. и здесь не важен статус многодетный или нет, здесь все зависит от того, желает работник прекратить сам трудовые отношения или нет.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Если Вы не желаете увольняться по этому основанию, то вправе не подавать такое заявление, обязать Вас по закону на прекращение трудовых отношений по указанному основанию, работодатель никак не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.