Какие льготы после 2 инсультов и есть гипертония

, Наиль, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

1. Пациент имеет право на получение больничного листа, оплачиваемого отпуска вследствие нетрудоспособности временного характера с сохранением рабочего места.

2. Если в анамнезе инсульт, человек имеет право на получение медикаментозных препаратов в рамках федеральной и региональной программ бесплатной медицинской помощи.

3. Министерство здравоохранения включило инсульт в список показаний для медицинского восстановления в санаторных условиях. В зависимости от выраженности нарушений рекомендуется пребывание в санатории в течение 2-4-х недель. На время нахождения в санатории человек получает листок о временной нетрудоспособности.

4. Если после проведения консервативного/оперативного лечения и реабилитационного курса у больного не восстановились все функции организма (например, имеются проблемы с запоминанием, ухудшилось зрительное восприятие, нарушена координация движений), то принимается решение о присвоении инвалидности. Человек, имеющий в анамнезе инсульт, проходит полный медицинский осмотр по месту проведения лечения, и с полученными результатами идет в бюро медико-социальной экспертизы.