Это является по сути кражей со стороны человека В или нет?

Произошла ситуация: человек А одалживал шлейку для собаки человеку Б. У них был уговор, что пока они вместе работают человек А разрешает безвозмездно пользоваться шлейкой человеку Б. Если человек А увольняется, то человек Б либо её возвращает, либо выкупает. После увольнения он не выкупил шлейку и не вернул. Шлейка находилась на рабочем месте. Так как человеку А нельзя было появляться на рабочем месте, он попросил человека В передать шлейку человеку А - законному владельцу шлейки, не предупредив человека, которому её одалживал. В итоге человека В обвинили в краже вещи за которую был отвественнен человек Б. Это является по сути кражей со стороны человека В или нет?

, Мария, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае хищением чужого имущества (кражей) это являться не будет. Собственником шлейки является гражданин А. Гражданин В изъял шлейку по распоряжению её собственника и, видимо, ему же и передал. Таким образом, изъятия и обращения чужого имущества в собственность гражданина В или в пользу других лиц не было.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».