в отсутствии ответчика. Сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 50% от первоначального долга, о чем умолчал истец и не уточнил у пристава судья

этап1: суд по договору займа присудил выплату 100% долга + еще 100% (в отсутсвии ответчика. сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 20% от первоначального долга, о чем умолчал истец.

этап2: спустя 2 года суд по тому же договору займа присудил + 650% за пользование средствами. (в отсутствии ответчика. сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 50% от первоначального долга, о чем умолчал истец и не уточнил у пристава судья.

этап3: многократные безуспешные попытки ответчика восстановить сроки обжалования решения этапа2. на этот момент ответчиком выплачено сумму в 200% от первоначального долга, таким образом полностью выполнил решение этапа1.

этап4: спустя 2 года истец обратился с очередным заявлением в суд в расчете которого фигурировало + 850% за пользование средствами. суд производит адекватную оценку договора и своим решением дает понять что % в договоре следует трактовать как % за неустойку, а не за пользование. а % за пользование следует рассчитывать по ставке рефинансирования. в удовлетворении иска истцу отказано, т.к. уже выплаченные 200% полностью перекрывают сумму долга + % по ставке рефинансирования + издержки истца.

вывод (адекватный): решение на этапе2 является не законным, не справедливым, юридически не верным. оно подлежит отмене и пересмотру на основании нового решения суда в котором договору и % дается новая верная трактовка.

вывод (юридический): сроки обжалования пропущены.

вопрос: рассматривается потенциал подачи в суд нового иска о неосновательном (или уже незаконном?) обогащении. будет ли таковым являться ошибочное решение суда и исполнительное производство по нему в случае возникновения нового решения суда (этап4)? будет ли вообще являться неосновательным обогащением факт присуждения %%, при отсутствии фактической выплаты этих %% ответчиком в результате уклонения от исполнения ип?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку вопрос висит достаточно долго, отвечу Вам на него.

Нарушения со стороны истца или суда в присуждении уже выплаченного долга нет.

В рамках исполнительного производства можете требовать от пристава окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Если же пристав уже взыскал с Вас средства, как получается в двойном размере, то это проблема, взыскать эти средства с взыскателя как неосновательное обогащение не получится согласно статьи 1109 ГК.

Для дополнительной консультации или составления  документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте. о каком фактическом исполнении вы пишете? как можно этого требовать, если пристав просто работает по конкретному решению суда из этапа2? факт взыскания в двойном размере не волнует ответчика. он хочет отменить процесс взыскания +650%. вы похоже не поняли ситуацию совсем. (на мой взгляд она понятно и подробно расписана). основная суть: этап2 — суд в отсутствии ответчика не верно трактовал суть расписки и % в ней. этап4 — новый суд верно трактовал суть расписки и % в ней. — как теперь обжаловать решение этапа2 ссылаясь на новое решение на этапе4, учитывая что факты установленные судом на этапе4 показывают полную несостоятельность решения на этапе2.

Если Вы суду на втором этапе не сообщали о том, что часть долга выплатили, суд принял решение по заявленным требованиям.

У суда нет обязанности обращаться к приставам и запрашивать у них об исполнении решения суда.

Если Вы пропустили срок на обжалование решения суда на втором этапе, то ничего уже не сделаете, разве что на этапе исполнения решения суда, как я указал.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства каждая сторона в гражданском процессе должна предоставлять доказательства в суд в подтверждение своих возражений, обоснования своей позиции в силу ч.1 ст.56 ГПК РФ. В связи с чем, у суда не имеется обязанности уточнять у пристава о ходе исполнительного производства. При не согласии с начисленными процентами вы вправе были их оспаривать по ст.333 ГПК РФ. Если все решения суда однозначно вступили в законную силу, то их оспаривать уже не имеет смысла. Однако возможно, что ваша ситуация не безнадежна, вы можете приложить документы для изучения: решения суда, постановления пристава.

При этом, если при вынесении решения суда не были учтены суммы внесенные вами в счет погашения долга, уже после поступления исполнительного документа судебному приставу, вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» проводить сверку с судебным приставам и предъявлять документы в подтверждение погашения долга (погашения части долга) и требовать окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением по ч.1 ст.47 ФЗ №229, или актуализации остатка суммы долга с учетом частичного погашения долга по исполнительному документу. Кроме того ст.70 ФЗ №229 предусмотрено право требовать возврата излишне взысканной денежной суммы в рамках исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте. о каком фактическом исполнении вы пишете? как можно этого требовать, если пристав просто работает по конкретному решению суда из этапа2? ответчик хочет отменить процесс взыскания +650%. вы похоже не поняли ситуацию. (на мой взгляд она понятно и подробно расписана). основная суть: этап2 — суд в отсутствии ответчика не верно трактовал суть расписки и % в ней. этап4 — новый суд верно трактовал суть расписки и % в ней. — как теперь обжаловать решение этапа2 ссылаясь на новое решение на этапе4, учитывая что факты установленные судом на этапе4 показывают полную несостоятельность решения на этапе2.

Если ваш вопрос- это как обжаловать решение суда этап 2, то предлагаю вам прикрепить имеющиеся у вас все копии принятых решений суда (судов) для возможности ответить на вопрос более точно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Для точного ответа, нужно изучать документы по займу (договор займа и расписку), а так же решение суда.

Пока же можно сказать следующее.

1)

этап2: спустя 2 года суд по тому же договору займа присудил + 650% за пользование средствами. (в отсутствии ответчика. сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 50% от первоначального долга, о чем умолчал истец и не уточнил у пристава судья.

Тут дело в том, что договорные проценты по займу, носят, так называемый, «текущий» характер, то есть начисляются: и за гранью истечения срока возврата займа и за гранью даты вынесения судебного решения. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

 При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Тоже самое, и с процентами по ст. 395 ГК РФ (или, с договорной неустойкой).

Пропущенный по уважительной причине, процессуальный срок, возможно восстановить в судебном порядке.

Величину договорных %, суд не вправе уменьшить, кроме случая признания таковых — ростовчищескими (с. 5 ст. 809 ГК РФ), но доказать это — трудно.

2)

вопрос: рассматривается потенциал подачи в суд нового иска о неосновательном (или уже незаконном?) обогащении. будет ли таковым являться ошибочное решение суда и исполнительное производство по нему в случае возникновения нового решения суда (этап4)? будет ли вообще являться неосновательным обогащением факт присуждения %%, при отсутствии фактической выплаты этих %% ответчиком в результате уклонения от исполнения ип?

Решение суда будет исполняться приставом — до отмены (изменения) этого решения или отмены (изменения) исполнительного документа.

Нет,  факт присуждения %, при отсутствии их выплаты Ответчиком, не будет являться несоновательным обогащением.

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте. вы поясняете мне очевидные вещи про %% и неустойку по договору займа. то что они были начислены спустя несколько лет и дополнительным делом никого не смущает. проблема в том что на этапе2 — суд в отсутствии ответчика не верно трактовал суть расписки и % в ней. этап4 — новый суд верно трактовал суть расписки и % в ней. — как теперь обжаловать решение этапа2 ссылаясь на новое решение на этапе4, учитывая что факты установленные судом на этапе4 показывают полную несостоятельность решения на этапе2.
проблема в том что на этапе2 — суд в отсутствии ответчика не верно трактовал суть расписки и % в ней. этап4 — новый суд верно трактовал суть расписки и % в ней. — как теперь обжаловать решение этапа2

Это я, как раз, и понял.

При этом, на настоящий момент времени, пока не понятно: какое из толкований условий договора, применено судами (судьями) — правильно (на этапе № 2 или № 4).

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Никак Вы не сможете оспорить этап № 2, кроме восстановления срока и подачи кассационной жалобы.

Видение аналогичных ситуаций, по гражданскому делу, может отличаться у разных судей, в тм числе, и с течение времени. Над единообразным применение судебной практики старается Верховный Суд России, время от времени выпуская Постановления Пленумов и Обзоры.

Оснований для пересмотра судебного постановления (этап № 2), вступившего в законную силу, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, так же — не усматривается...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

Рекомендовал бы Вам, в такой ситауации, подавть жалобу в Квалификационную Комиссию Судей, с детальным описанием этой ситуации и приложением 2х решений ( этап № 2 и этап № 4).

107996, г. Москва, Богородский вал, д. 8
Тел. (495) 533-89-37
Адрес официального сайта: mow.vkks.ru/

Документы подавать в экспедицию Московского городского суда (каб. 203 Основного здания)

Председатель квалификационной коллегии судей — Крутовская Лариса Адамовна, судья Нагатинского районного суда города Москвы