Можно ли подать иск о неосновательном обогащении при отмене судебного решения по договору займа?
этап1: суд по договору займа присудил выплату 100% долга + еще 100% (в отсутсвии ответчика. сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 20% от первоначального долга, о чем умолчал истец.
этап2: спустя 2 года суд по тому же договору займа присудил + 650% за пользование средствами. (в отсутствии ответчика. сроки обжалования пропущены) на этот момент ответчик уже выплатил сумму = 50% от первоначального долга, о чем умолчал истец и не уточнил у пристава судья.
этап3: многократные безуспешные попытки ответчика восстановить сроки обжалования решения этапа2. на этот момент ответчиком выплачено сумму в 200% от первоначального долга, таким образом полностью выполнил решение этапа1.
этап4: спустя 2 года истец обратился с очередным заявлением в суд в расчете которого фигурировало + 850% за пользование средствами. суд производит адекватную оценку договора и своим решением дает понять что % в договоре следует трактовать как % за неустойку, а не за пользование. а % за пользование следует рассчитывать по ставке рефинансирования. в удовлетворении иска истцу отказано, т.к. уже выплаченные 200% полностью перекрывают сумму долга + % по ставке рефинансирования + издержки истца.
вывод (адекватный): решение на этапе2 является не законным, не справедливым, юридически не верным. оно подлежит отмене и пересмотру на основании нового решения суда в котором договору и % дается новая верная трактовка.
вывод (юридический): сроки обжалования пропущены.
вопрос: рассматривается потенциал подачи в суд нового иска о неосновательном (или уже незаконном?) обогащении. будет ли таковым являться ошибочное решение суда и исполнительное производство по нему в случае возникновения нового решения суда (этап4)? будет ли вообще являться неосновательным обогащением факт присуждения %%, при отсутствии фактической выплаты этих %% ответчиком в результате уклонения от исполнения ип?
Если Вы суду на втором этапе не сообщали о том, что часть долга выплатили, суд принял решение по заявленным требованиям.
У суда нет обязанности обращаться к приставам и запрашивать у них об исполнении решения суда.
Если Вы пропустили срок на обжалование решения суда на втором этапе, то ничего уже не сделаете, разве что на этапе исполнения решения суда, как я указал.