Добрый день!
Сперва о руководителе медицинской организации.
На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), которое устанавливает требования к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Данное Постановление не содержит требований к руководителям медицинских организаций, в т.ч. относительно наличия конкретного образования.
Требования относительно образования у руководителя (директора) мед организации установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247).
Согласно ЕКС, утвержденного указанным Приказом, директор мед организации не обязан иметь исключительно мед образование. При отсутствии мед образования нужно иметь высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/cdc2baf9306565f06d26b1b8e08e536dfc32d6d6/:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
По поводу ИП.
Одним из требований к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности является:
в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);
Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;
Соответственно, если непосредственно ИП оказывает мед услугу, то он должен соответствовать вышеприведенному требованию об образовании.
Если ИП нанимает медицинских работников (а согласно п. 11 ч. 1 ст. 2 ФЗ N 323 от 21.11.2011 ИП приравнивается к медицинской организации), то требования об образовании предъявляются уже к мед работникам, работающим у ИП.
С учетом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 определяет требования к соискателю лицензии.
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
ИП выдается лицензия лично, т.е. ИП сам должен отвечать квалификационным требованиям предъявляемым к медицинским работникам и им являться.
Приказ Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420310213
Приказ Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83н »Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191
Если у Вас нет такого образования ИП не подойдет.